Украина. Фото: analytic-info.net
  • 09-12-2013 (09:54)

На Украине возбуждено уголовное дело о попытке государственного переворота

update: 09-12-2013 (11:55)

Служба безопасности Украины начала расследование уголовного дела по факту "действий, направленных на захват государственной власти", сообщает 9 декабря ИТАР-ТАСС. Источник издания утверждает, что подозреваемыми станут лидеры оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк и Александр Турчинов.

В СБУ уточнили, что 8 декабря в реестр досудебных расследований внесены данные по факту "совершения отдельными политиками незаконных действий". Официально имена подозреваемых не объявлены.

Также ранее, в воскресенье, депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Сергей Пашинский потребовал от президента Виктора Януковича в течение 48 часов отправить в отставку премьера Николая Азарова и арестовать министра внутренних дел Виталия Захарченко. В противном случае оппозиция пригрозила заблокировать резиденцию президента в Межигорье.

Незадолго до заявления Пашинского несколько десятков тысяч оппозиционеров, которые участвовали в народном вече, устроили пикеты в правительственном квартале Киева. Они установили палатки и выстроили баррикады на улице Грушевского, на которой находится здание кабинета министров Украины, а также на Банковой возле администрации президента. Как отмечают в "Твиттере" очевидцы, Грушевского оказалась блокирована полностью.

По теме
НОВОСТИ

Народное вече прошло днем 8 декабря на Майдане Незалежности. На акцию пришло, по разным оценкам, от 100 000 до 500 000 человек.

Украинские правоохранительные органы уже расследуют 50 уголовных дел по факту столкновения сотрудников милиции и оппозиционеров, которые произошли в конце 30 ноября и 1 декабря. Нарушителям в основном вменяется хулиганство, сопротивление милиции, нанесение вреда здоровью. Также МВД обещало расследовать избиение журналистов, освещавших уличные акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области