СК, не тот, что в реальной жизни (который "следственный комитет"), а тот, что в ЖЖ ("социальный капитал") никак не влияет на численность участников протестных публичных мероприятий.

Может я плохо искал, но не нашел в блогосфере мощных очагов агитации, призывающих выходить на Майдан. Несмотря на то, что топ-блогеры Украины не призывали выходить на улицу, на Майдан сегодня вышли около пятисот тысяч человек:

14.
Фото отсюда

А вот за несколько дней до обострения ситуации в Киеве в Москве проводился митинг, на который зазывал сам zyalt . Он так и писал: "Приходите сами, берите бабушек, детей и случайных прохожих".  Ему вторил и призывал прийти на митинг еще один топовый блогер maxkatz (тот самый, что во время выборов мэра Москвы спас от фиаско самого Навального).

Казалось бы десятки тысяч москвичей должны были в едином порыве выйти на Триумфальную. Потому что несколько раньше тот же zyalt писал: "Каждый месяц мой блог посещает полтора миллиона москвичей…. Самое главное, у нас есть медиа-ресурс, чтобы донести до людей свою позицию"

Но, увы, на митинг вышло всего несколько сот человек:

picture-3
Фото отсюда

Думаю, что и zyalt и maxkatz стали жертвами администрации ЖЖ, убеждающим блогеров, что социальный капитал — это показатель, отражающий степень влиятельности конкретного пользователя.  СК у zyalt ого-го-го какой! Большой и толстый! И у maxkatz СК — тоже не доходяшный. Только к реальной влиятельности СК не имеет никакого отношения. Киевляне не даду соврать. Большинство вышедших сегодня на Майдан, уверен знать не знают, что такое ЖЖ, а  тем более, что такое СК.

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены