Тимошенко. Фото: economic-ua.com
  • 08-12-2013 (10:26)

Тимошенко прекратила протестную голодовку

update: 08-12-2013 (10:25)

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко прекратила голодовку по просьбе сторонников евроинтеграции, организовавших акции протеста на площади Независимости в Киеве. Об этом накануне сообщили Грани.Ru.

Голодовку Тимошенко держала с 25 ноября в знак протеста против решения властей страны о прекращении процесса интеграции с Европой.

Отбывающая срок за заключение невыгодных газовых контрактов с Россией экс-премьер, в частности, заявляла, что готова к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС даже без условия ее освобождения из тюрьмы.

Стоит отметить, что в 2011 году Юлию Тимошенко приговорили к семи годам тюрьмы с конфискацией имущества, однако с мая 2012 года она находится в больнице Харькова в связи с заболеванием позвоночника.

По теме
НОВОСТИ

ЕС ранее заявлял, что одним из условий заключения соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли является либо освобождение Тимошенко, либо ее отправка на лечение за пределы Украины.

После объявления украинских властей о приостановке подготовки к евроинтеграции, по всей стране прошли акции протеста. Одну из таких демонстраций в центре Киева на площади Независимости в ночь на 30 ноября разогнала милиция.

Разгон акции спровоцировал новую волну протестов, которые начались 1 декабря и привели к столкновением с правоохранительными органами. Всего в ходе стычек с милицией пострадали 112 участников акции, 120 сотрудников МВД и 36 журналистов, освещавших события.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области