Придумался митинг 5 декабря в сентября... 2009 года. Тогда мы с Леней Николаевым, еще не ***утым, и Виталием Шушкевичем решили организовать Майдан после выборов в Мосгордуму. Объявили его у памятника Пушкину и стали готовить разными "креативными" способами. Революцию нам запретили, от того вечером 12 октября протестовать приплелось человек двести-триста. 50 особо смелых деловито похватал и упаковал ОМОН, остальных разогнали. Помнится, тогда впервые свинтили Mikhail Svetov.

Через два года мы в Солидарности решили финт провернуть на новом, так сказать, витке развития общественного движения. Я и Денис Билунов вынесли на политсовет идею акции 5 декабря. Ее многие поддержали, отдельная благодарность Boris Nemtsov, давшему денег на рекламу по Эху. Именно реклама по Эху до этого всегда приводила и в тот раз привела 2/3 участников.

Потом, благодаря высокой политической грамотности и блестящим аналитическим способностям части политжурналистов, все приобрело немного иной вид. Судя по СМИ, митинг то ли организовал Илья Файбисович ночью в фейсбуке, то ли Навальный за три часа до акции с помощью ЖЖ. Исследователям новейшей политической истории России еще предстоит решить эту загадку.

Я, вопреки роли идеолога и вдохновителя, 5 декабря на Чистые пруды не собирался. А планировал 4 декабря выйти на Триумфальную и пасть жертвой кровавого режима. Мы с Sergey Aksenov обсуждали, что организаторам Стратегии-31 (т.е. нам) вполне светит СИЗО или минимум полмесяца на сутках.

Власть поступила хитро. Увидев, что у Маяковского собралось всего человек пятьсот, что народ перспективами очутиться за решеткой напуган, они аккуратно свинтили сто человек и показательно отпустили через три часа. Думали, что рассосется.

Честно говоря, тоже так думал. Представьте, что вы встаете на бой решительный и смелый, а на бой никто не пришел. Вместо битвы за Фермопилы — Мещанское овд и сержант Пупкин с протоколом.

Однако 5 декабря все получилось очень хорошо. Многие помнят. Мы пошли куда захотели один раз, на следующий день люди пошли куда захотели второй раз и 10 декабря нужно было идти куда хочется третий раз.

Задержания 5 декабря и последующие аресты зацепили почти все прослойки москвичей и впервые они вышли за себя и за тех парней.

Потом всем долго клали в уши, что они выходили посмотреть на Акунина и Парфенова, хотели не протеста и перемен, а постоять с шариками.

Объяснение простое — к 2011 люди подзабыли тот первый, Оранжевый Майдан. Подзабыли как и за что митинговали соседи. К счастью, нынешний #ЄвроМайдан удачно совпал с годовщиной наших протестов. К счастью, все стало очевидно. Куда выходить, как митинговать и чего требовать. Так что есть шанс, что в следующий раз за реку побегут обитатели Кремля, с вискарем и обслугой.

Всеволод Чернозуб

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены