Разгон Евромайдана. Фото: irek-murtazin.livejournal.com
  • 05-12-2013 (16:04)

Оппозиция заявила о пытках задержанных на Евромайдане

update: 05-12-2013 (16:31)

Украинские оппозиционеры заявили о пытках в отношении задержанных в ходе акций протеста в Киеве в поддержку евроинтеграции. Об этом 5 декабря сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу партии "Батькивщина".

Оппозиционные депутаты добились допуска адвокатов к активистам, задержанным во время попыток штурма администрации президента 1 декабря,

которые рассказали о том, что условия содержания задержанных в больнице свидетельствуют о "бесчеловечном обращении".

"После встречи адвокаты сообщили об условиях содержания активистов — они являются такими, что нарушают конституционные права задержанных", — говорится в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, по словам депутатов, во время встречи с адвокатами присутствовали милиционеры и конвоиры.

"Побитых ребят вывели к адвокатам и приковали наручниками к батарее, что является грубым нарушением конвенции о защите прав человека и Конституции Украины и фактически говорит о пытках и жестоком обращении с задержанными", 

— цитирует пресс-служба заявление оппозиционеров.

Отметим, что киевская милиция возбудила уже 64 уголовных дела по событиям Евромайдана, сообщает Интерфакс. 14 человек арестованы.

"Я уверен, что это не лица, которые принимали участие в мирных акциях, а лица, которые своими действиями нарушали общественных порядок и преступали границы законодательства, в частности в виде хулиганских действий, нанесения телесных повреждений, повреждения имущества", — заявил замначальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров.

Напомним, в Киеве демонстранты со 2 декабря блокируют здание правительства, добиваясь его отставки. Массовые акции сторонников евроинтеграции в столице и в других регионах Украины проходят с 21 ноября — после объявления правительством о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до семи человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России