Украина является удивительным государством, а украинцы — удивительным народом.Вроде бы есть слишком много поводов для раскола нации на кусочки, а нация от этой расколотости только выигрывает.

Здесь и русскоязычный Восток и украиноязычный Запад. Здесь и ядерная религиозная смесь из православной церкви Московского патриархата, автономной Киевской православной церкви, да еще и униаты, да еще и католики, да еще и старообрядцы, да еще и протестантов много. Здесь и непростой Крым с его татарской историей. И плюс к этому еще и традиционные для всех стран политические, классовые и прочие разделения.

И все же, мне кажется именно эти фрагменты нации и делают ее неимоверно сплоченной. Демократия и правда становится здесь самой естественной средой. в которой только и можно сохранить единство и мир народу с богатой историей.

Кстати, и история тут в плюс. И традиции свободного казачества, и традиции шляхты (это уже актуально для западной Украины) — от этих традиций куда ближе к демократии, чем к диктатуре. Этому прекрасному народу нужна площадка для единства, которую дает только демократия и в которой с такой страстью пытается укрепиться Украина.

Надеюсь, жажда обрести полное единство нации и эта страсть к демократии охватит однажды и Россию. Такое уже бывало в нашей истории. И точно бывало в отдельных регионах (вроде событий на Болотной и Сахарова). Но так чтобы чувство единения охватило большую часть страны — так пока не было уже долгие годы. Пожалуй, со времен освобождения от коммунизма.

В этом смысле хочется пожелать украинцам удачи. Все, что будет к лучшему для них, будет к лучшему и для нас.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены