Вчера вечером Майдан больше напоминал веселый фестиваль, нежели протест и уж тем более революцию. Милиция в центре города отсутствует почти полностью, отдельные группы сидят в автобусах на значительном удалении, но их практически не видно...

Только вот главное отличие украинского Майдана от нашей Болотной, что в строго определенный момент все становятся серьезными и карнавалить перестают — все прекрасно понимают, что революция — это война. А у нас впечатление, что полюбому карнавал.
Точно так же и с выборами. Когда я жила в Одессе, мне было удивительно и казалось, что всем на все плевать — беготни и ору не было со стороны простых жителей ровно до дня голосования. Как же так, думала я? Никто не рвал на груди волосы с криками, что сейчас всех ***. Хотя очевидно было, что готовятся вбросы.

И ровно в день голосования неожиданно мобилизовалась вся страна, вплоть до глухих деревень и забитой Николаевщены. Научились пользоваться твиттером для координации и начали работать.

Так что не стоит заблуждаться ни насчет карнавала, ни насчет сонного спокойствия украинцев. Мы в этом смысле с ними правда разные.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены