Не очень раннее утро. Метро. Две девушки лет 19-20, по всей видимости, студентки, которые едут на учебу. Одна такая восторженная, все время улыбается, легкая, как воздушный шарик, похоже, вечером смотрела трансляцию "Дождя". Вторая — не улыбается, старается выглядеть взрослее и серьезнее, видимо, накануне наслушалась ОРТ и РТР…

Девушки обсуждают киевские события. Не шепчутся, говорят довольно громко, слышит весь вагон.

— И чего им не живется спокойно? Сами не знают, чего хотят… — говорит та, что посерьезнее. – Вот ты знаешь, чего они хотят-то?
— Хотят в Европу без виз ездить.
— Но тогда в Россию придется ездить по визам.
— Почему?
— Как почему? Если они с ними, значит против нас.
— Они хотят и в Европу без виз, и к нам, так, как раньше.
— Как раньше не получится. Хитро***сть не пройдет. Пусть выбирают. Или с нами, или с ними. Хорошо хотят устроиться. Деньги зарабатывать у нас, а тратить у них. Нет уж, дудки. Идите, зарабатывайте у них, продавайте свое сало немцам, шведам, французам…
— Можно подумать, что кроме сала у Украины ничего больше и нет.
— А что есть? Если что и есть, то это все наше. Это мы им построили и подарили, а сейчас газ продаем за полцены, вот они на нашем газе и наживаются. А начнем продавать по европейским ценам, взвоют, приползут на коленках….

Поезд метро подошел к "Чистым прудам" продолжения разговора не слышал.

Иду на работу и думаю, девушки "по разную сторону баррикад", но в головах у обеих — винегрет и упрощение ситуации в Украине до абсурдности. Не правы обе. Но ведь подобный взгляд на события у наших соседей и братьев сформировался не только у этих девушек, точно так же думают миллионы. И есть серьезная опасность, что усиление поляризация Украины может стать еще одним фактором поляризации и России

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены