Именно сейчас, пока еще неясно, чем все закончится, и поэтому выводы не находятся под влиянием известных результатов и не подгоняются под ответ, важно зафиксировать несколько простых тезисов.

1. Все разговоры о том, что "протесту нужен лидер" — в топку. Никакого явного лидера у событий в Киеве нет, а, напротив (как и должно быть в большой стране), есть очень запутанная политическая система с кучей лидеров и их сложными взаимоотношениями. И что? И ничего. Никто не считает, что должен прийти Нельсон Валенса или там Вацлав Ганди, и молча поправить все. Никто не пытается ждать его и дождаться. Люди действуют в меру своего разумения, и что-то у них получается.

2. А что в итоге получится — никто не знает, конечно. Никакого простого и светлого евробудущего у Украины не просматривается — при такой-то разобщенности страны, при сложнейших политических противоречиях, при имеющейся экономической ситуации. Сближение с Европой и интеграция в Европу, даже если путь к ним будет открыт, займут много лет и будут болезненными. Но сейчас не 1990-й год, иллюзий и нет никаких, и, уверен, подавляющее большинство украинцев на евромайдане вполне это понимают.

3. Понимают — и все же делают свой осознанный выбор. Речь уже давно не о договоре об ассоциации, и даже не об Януковиче речь.

Страна делает четкий выбор: Европа или Азия?

Делает его в пользу Европы, а конкретный договор об ассоциации просто является ярким символическим поводом. Таким же ярким символом с другой стороны, символом, олицетворяющим Азию и азиатчину, оказывается Путин. Между Путиным и договором украинцы выбирают договор. На постсоветстком пространстве — антипутинская революция, она же и антисоветская (потому что Путин — это все худшее, что было в Советском Союзе, за вычетом всего лучшего), и неслучайно, поэтому, памятник Ленину вчера оказался в одном из эпицентров противостояния.

4. В другом эпицентре — на Банковой улице — вчера было очень жарко, и счастье, что никто не погиб. Но градус противоборства такой, что трудно поверить, что все может рассосаться просто так, само по себе, без решительных изменений (в ту или иную сторону). И это тоже важный урок. На Банковой улице таки были те самые настоящие массовые беспорядки (которых не было на Болотной площади 6 мая 2012 года), и мне не кажется, что массовые беспорядки — это что-то плохое. Противоречия надо обнажать и решать, а не копить, в конце-то концов.

Верю, что все закончится хорошо: европейским будущим и для Украины, и для России. 

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены