Гляжу, у наших диванных спецов по "правому движу" (ну, СиП там, вот это все) в связи с острым баттхертом от украинских событий, стало модно заявлять — дескать, основная сила на Майдане — это боевики "Свободы", и у нас было бы так же, если бы русских правых подлые хипстеры не прогнали с Болотной! Во-первых,

что же это за боевая сила такая, которую могут прогнать хипстеры?

Во-вторых, помню я правых на Болотной — компашка ущербных под началом Поткина. Единственный раз они пытались пробиться к микрофону, куда

их, опять же, не пустили хипстеры.

В другой раз они напоролись в толпе на компашку анархов, которые резво озвездюлили правое воинство (было смешное фото, где Поткин стоит в позе "ребята, не бейте меня, пожалуйста").

Это вот эти что ли должны были штурмовать ряды ОМОНа?

Ахаха. Когда 6 мая мы цепью стояли перед ОМОНом — я не помню, чтобы там были какие-то правые организации — девок помню, хипстеров помню, а носителей ымперок — не помню! Все правые организации, которые могли бы выставить мало-мальскую уличную силу в России — давно уничтожены. НСО, "Русский Образ" (РО сами по себе ничего не представляли, но имели поддержку от российского С18) — это не смотря на то, что они изначально были настроены на сотрудничество со спецслужбами — о чем открыто заявляли. Ныне российские боны испуганно жмутся по углам, сосредоточившись на "легальных мероприятиях". Тем не менее, их периодически присаживают за палку колбасы и кусок мраморной говядины — чтоб не забывали, кто в доме хозяин.

Единственной радикальной организацией последних лет, неподконтрольной спецслужбам, было НБП (которого теперь, считай, нет).

Либералы пытались использовать НБП в качестве ударной силы. Но и это провалилось. Я думаю, потому, что

полезность "уличных бойцов" сильно преувеличена.

Субботний Майдан разогнали не потому, что там не было националистов, а потому что там было всего несколько сотен людей против 1000 беркута. Националисты бы в этой ситуации летали на ментовских дубинках точно так же, как и все остальные. Националисты — такие же люди, их черепа точно так же трещат и проламываются, а кровь такая же красная. Физическая подготовка не то чтобы сильно лучше среднего по палате. Главное — численность. Толпа в 0.5 млн. из кого бы она ни состояла — сметет любой ОМОН (которого в Мск всего несколько тысяч). Все остальное — фантазии.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены