Украина и Евросоюз.
  • 02-12-2013 (11:05)

ЕС может ввести санкции в отношении Украины за разгон Евромайдана

update: 02-12-2013 (12:02)

Европейский союз может ввести санкции против виновников применения силы при разгоне Евромайдана в Киеве. Об этом 2 декабря сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ситуация на Украине — напряженная и волнующая. Страны ЕС с тревогой наблюдают за происходящим. Власти не должны допускать чрезмерного применения силы против граждан, которые выражают свою позицию на улицах столицы", — заявил дипломатический источник на условиях анонимности.

По его словам, ситуацию на Украине "в ближайшее время" рассмотрят постоянные представители 28 стран ЕС в Брюсселе.

"Евросоюз занимает нейтральную позицию, но считает, что ответственные за чрезмерное применение силы должны понести наказание. Если этого не сделает руководство страны, у Евросоюза есть свои средства, включая возможность введения запрета на въезд в европейские государства", — указал дипломат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время он отметил, что "на данном этапе проекта санкций против Украины еще не существует". "Все будет зависеть от развития ситуации в этой стране в ближайшие дни", — добавил он.

На вопрос, как именно Евросоюз намерен определить "конкретных лиц, виновных в чрезмерном применении силы", дипломат ответил, что "говорить об этом пока преждевременно".

Ранее протестующие пытались захватить администрацию президента, бросали камни в сотрудников милиции, те в ответ распыляли слезоточивый газ.

Накануне сторонники евроинтеграции Украины захватили здание мэрии и Дом профсоюзов в Киеве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения