Стратегию Виктора Федоровича Януковича лично я представляю себе так. "Проффесор" планировал подписать соглашения с ЕС, то есть, сделать то, чего не смог добиться Ющенко, чем и уделать оранжевых-евроориентированных на их же электоральном поле. При этом он отлично представлял себе, какой удар это нанесет по экономике Украины в ближайшей (лет 7-10) перспективе, но надеялся, что часть ущерба можно будет компенсировать за счет России. Путин ясно дал понять, что этот номер не пройдет и демпинговать Украине никто не позволит: рынки будут закрыты, а о скидках на газ забудьте и мечтать. Ввиду скорых (2015-й год) выборов "проффесор" выбрал то зло, которое представлялось ему меньшим для рейтинга. Основная проблема для него заключается в том, что плюсы евроинтеграции долгое время на все лады расхваливала не только оппозиция, но и государство — от чиновников и Партии регионов до госканалов. Население просто не успели информационно подготовить к столь резкой смене тактики.

Оппозиция, в свою очередь, очень хотела, чтобы все экономические издержки от подписания соглашений легли на совесть Януковича. Теперь, когда этот сценарий закрыт, речь идет о максимальном накачивании "проффесора" антирейтингом, что и отрабатывается на майдане. Идеально для оранжевых, если власть разгонит протест силой.

Теперь задача Януковича заключается в том, чтобы пресловутые соглашения все равно подписать, но как можно ближе к президентским выборам, буквально за пару-тройку месяцев до них. В этом случае он, с одной стороны, "приведет Украину в Европу" (моментальный имиджевый выигрыш), а, с другой, негативные последствия для экономики от этого шага электорат попросту не успеет распробовать (отложенный на послевыборную пору проигрыш). В итоге "проффесор" получит еще один пятилетний срок, априори для него последний. То есть, речь идет лишь об отсрочке, а учитывая, что Брюссель открыто дает понять, что отложенный сценарий остается крайне желательным, у "проффесора" может получиться. Но при двух условиях. Первое — не допустить разгула провокаторов и силового разгона протестов (этого ему не простят в любом случае). Второе — задавить внутри Партии регионов и ее союзников те силы, которые ориентированы на экономический союз с Россией и могут породить колонну, которая потеснила бы "проффесора" на его электоральном поле (эти процессы уже идут, их жертвой уже пал, к примеру, выдавленный в отставку "пророссийский" мэр Одессы). На том, чтобы не обострить ситуацию, а в перспективе — не допустить бунта элит Востока и Юга, сейчас и сосредоточится администрация президента.

Мой прогноз: если не прольется кровь, у "проффесора" все получится. К началу 2016-го года Украина будет "в Европе", а администрация Януковича останется на Банковой. То есть, экономически и геополитически Россия все равно проиграет. Еще одним проигравшим станет т.н. "российская демократическая оппозиция", как следствия — все та же Россия с цивилизационной точки зрения. Госпропаганду уже зарядили на то, что "либерасты" вопреки всякой логике поддерживают антироссийскую колонну на Украине (разумеется, на деньги Госдепа). А через пару-тройку лет населению наглядно продемонстрируют, к чему привел "европейский выбор" братского славянского соседа — безработица, падение производства, сокращение социальных программ. В свое время "оранжевая революция" усилила внутриполитические позиции кремлевских консерваторов-изоляционистов неприглядностью своих последствий. Усилит она их и теперь.

Через некоторое время увидим, прав ли я. И если вдруг прав, не говорите потом, что вас не предупреждали.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены