Украина и Евросоюз.
  • 30-11-2013 (17:49)

Сторонники Януковича вышли на митинг в его поддержку

update: 30-11-2013 (17:51)

На площади Свободы в Харькове прошел многотысячный митинг в поддержку действий президента Украины Виктора Януковича. Об этом 30 ноября сообщает Интерфакс.

Люди пришли с государственными флагами и флагами Евросоюза, а также флагами предприятий и плакатами "ЕС — да, сокращению рабочих мест — нет!", "Трудовой коллектив "Турбоатома" за достойное будущее страны",

"ХАЗ поддерживает решение Кабмина", "Железнодорожники Слобожанщины за Евровыбор" и так далее. Ближе к сцене стояли люди с плакатами с символикой Партии регионов.

"Сегодня присутствием своим на этой площади мы хотим поддержать президента нашей страны Виктора Януковича в его стремлении отстоять национальные интересы Украины в переговорах с Россией, в переговорах с европейским сообществом", — сказал глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он также сообщил, что на площади собрались более 70 тысяч человек.

Тем временем, как сообщает РИА "Новости", украинская оппозиция приняла решение сформировать штаб национального сопротивления с целью подготовки общеукраинской национальной забастовки, сообщил лидер крупнейшей оппозиционной фракции в парламенте "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Нами принято совместное решение, как тремя оппозиционными партиями ("Батькивщина", УДАР Виталия Кличко и "Свобода") о формировании штаба национального сопротивления и мы начали подготовку к общеукраинской национальной забастовке", — сказал Яценюк.

По его словам, ответственность за события прошлой ночи несут персонально президент Украины Виктор Янукович и министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, чьей отставки требует оппозиция.

Яценюк также призвал всех украинцев в воскресенье днем прийти в парк имени Тараса Шевченко для участия в акции протеста против политики нынешней власти. С аналогичным призывом выступила и заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко, чье письмо зачитала на брифинге ее дочь.

Ранее между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками спецподразделений милиции уже были столкновения у здания кабинета министров.

Милиция применяла дубинки и слезоточивый газ. Протестующие в свою очередь срывали шлемы с бойцов спецподразделения "Беркут" и бросали в них различные предметы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера