Бастрыкин. Фото: vchera.com
  • 24-11-2013 (17:30)

Бастрыкин: К 2017 году функция следствия полностью перейдет к СК от МВД и ФСБ

update: 24-11-2013 (17:41)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на круглом столе в Сорбонне заявил, что функция следствия полностью перейдет к СК от МВД и ФСБ к 2017 году. Об этом 24 ноября сообщается на сайте ведомства.

"На вопрос одного из французских профессоров о том, что реформа пока не решила проблемы самостоятельности следствия, поскольку функции следствия остаются у МВД и ФСБ, Александр Бастрыкин признал существование проблемы,

но подчеркнул, что все функции следствия должны быть переданы СК к 2017 году, а ФСБ сконцентрируется на выполнении своих основных задач", — приводит пресс-служба слова профессора Жерара Марку.

По его словам, Бастрыкина пригласили на круглый стол как человека, имеющего академическую карьеру, большое число научных публикаций и значительный практический опыт работы.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Кроме того, Бастрыкин подчеркнул важность совместной эффективной работы следователя и прокурора в пределах их полномочий, заметив, что возникающие разногласия разрешаются у вышестоящего руководителя в Следственном комитете.

Напомним, в июле 2012 года СМИ сообщали о том, что в рамках реформы следственных органов 50 процентов следователей МВД перейдут на работу в Следственный комитет.

В СК опровергли это сообщение — представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что этот вопрос находится в ведении руководства страны, а не председателя Следственного комитета или главы следственного департамента. В пресс-центре МВД также опровергли это сообщение и добавили, что лишь обсуждается вопрос о возможной передаче ряда статей в подследственность СКР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"