События нынче происходят лавинообразно, где-то ожидаемо, где-то внезапно и не по проторенному пути. Но одно их объединяет несомненно  уже пугающая символичность. Не по сути даже  а уже конкретно в названиях, таких привычных буковках.

Вчера, когда к голодающему Кривову не пустили Скорую, защита с судьей обменялись милым диалогом о Гестапо. Судья, как выяснилось, не против сравнения м "ничего", дескать, пусть так, а чего вы все хотели?

Сегодня арестовали "Опору России". Жизнь у людей насыщенная, но и непредсказуемая: третьего дня в Брюсселе, на серьезном форуме, а уже сегодня везут из Казани в Москву, да под охраной.

МВД России провело широкомасштабную операцию по раскрытию аферы с незаконным обналичиванием материнского капитала на сумму в 10,5 млрд рублей, в ходе которой задержаны девять подозреваемых, в том числе организатор преступной схемы, вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.

Преступная схема заключалась в следующем. 400 коммерческих фирм, не связанных общей финансовой деятельностью, собирали информацию о социально неблагополучных семьях и женщинах, остро нуждающихся в деньгах.

Члены группы от лица матерей осуществляли сделки по приобретению недвижимости. В основном речь шла о покупке ничтожно малых долей в квартирах, домах ветхого жилого фонда, в непригодных для проживания помещениях. После этого происходило непосредственное погашение государственного сертификата на материнский капитал.

Как есть опора России.

Павел Сигал награжден знаками Внутренних войск МВД РФ "За отличие в службе" первой и второй степеней, имеет благодарственное письмо от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и благодарность от Правительства РФ.

А лавина на то и лавина, чтобы не различать, кто там протестующий, а кто награжденный.

Может, следует поостеречься, и менее пафосные названия брать? И тихой сапой обделывать делишки. А то неровен час. Хотя не исключено, что дома немного посидят, а потом и на новую работу пристроят доброхоты. Может, эту опору Васильева теперь, как адвокат, защищать будет?

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены