Долг. Фото: liveinternet.ru
  • 19-11-2013 (16:35)

При верстке бюджета Свердловской области депутат-единоросс просит купить у него бассейн

update: 19-11-2013 (16:58)

В Законодательном собрании Свердловской области идет обсуждение бюджета на 2014 год. Его дефицит прогнозируется на уровне 30 млрд рублей, госдолг составит 19 млрд рублей. По информации интернет-газеты Znak.com от 19 ноября, депутат Заксобрания Валерий Савельев

просит включить в расходы бюджета 97 млн рублей на выкуп бассейна "AVS-Кристалл", принадлежащего холдингу "AVS Group", который контролирует Савельев.

Соответствующее предложение депутата зафиксировано в материалах рабочей группы Заксобрания, рассматривающей вопросы финансирования физической культуры и спорта. Вопрос о выкупе бассейна Савельев поднимает не первый раз, заявляя, что сделка выгодна для свердловских властей: государственный бассейн все равно нужен, а купить его за 97 млн — значительно дешевле, чем строить "с нуля". Заметим, что Савельев является депутатом от "Единой России", во время выборов городской думы Екатеринбурга, которые прошли в сентябре 2013 года, он возглавлял предвыборный штаб партии.

Между тем в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы в Екатеринбурге" 19 ноября выступил мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, который отметил, что областная власть во имя спасения дефицитного бюджета на 2014 год

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

обрезает финансирование муниципалитетам.

Помимо Екатеринбурга и Нижнего Тагила об этом начинают заявлять другие свердловские мэры. Носов отметил, что если не дается ресурсов на весь объем полномочий, то на законодательном уровне надо решать вопрос с ответственностью. Если на дороги выделяется 30 процентов, то и спрашивать надо на 30 процентов.

Муниципалитеты подали заявок на выделение им из бюджета дополнительных средств на общую сумму около 750 млн рублей на выполнение гособязательств.

Отметим, что прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Свердловской области составляет на 2014 год 197,2 млрд рублей (с ростом к ожидаемому поступлению 2013 года на 4 процента).

По информации ИА "Уралбизнесконсалтинг", министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко сказала в интервью агентству, что многих могут смутить большие цифры государственного долга.

Однако на сегодня растет долг и России в целом, и всех ее субъектов.

Так, по состоянию на 1 октября 2013 года долг России составил 1 трлн 408 млрд рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост