Возведение памятника Гайдару и "возвращение Сердюкова" — весьма связанные события.

Пока Гайдар занимался "рыночными" реформами в 90-е, он подписывал распоряжения в интересах мафии — попросту был "мафиозным консильери" (выражение заимствовано у Пелевина). Потому что операция "Салье", ставшая возможной благодаря согласию Гайдара, (по слухам !), курировалась тамбовско-малышевскими. Косвенных признаков очень много.

Что касается Сердюкова, то в начале 90-х в Петербурге он, будучи малиновопиджачным членом малышевской ОПГ (по слухам — заседал в гостинице "Спутник", тренировался вместе с Колей Валуевым, был на пятых ролях; хотя почему только по слухам? Еще согласно материалам похороненного в недрах Генпрокуратуры уголовного дела фигурантов ОПГ, переданного недавно из Испании) нанялся к Зубкову в налоговую полицию, чтобы легализовать ствол. Даже мебельный магазин "Отжали". Ну, так почему бы ему сегодня не вернуться? Таких не бросают.

Кстати, введение Гайдаром 28-процентного НДС (в США НДС нет вообще!), похоже, сразу же сопровождалось разработкой схемы его незаконного возмещения — Салье на эту тему пишет в книге "Мафрупция", 1994. А в дальнейшем отмыв происходил, как известно, в частности, по расследованиям Романа Анина, когда Сердюков уже был главой ФНС России. Сегодня отмыв незаконного возврата НДС — раковая опухоль на теле экономики России.

Так вот, о человеке, которому скоропостижно возвели памятник стараниями Екатерины Гениевой, не забывавшей, будучи ранее директором фонда Сороса, в первую очередь получать гранты для своей библиотеки Иностранной литературы.

Я понимаю, что тогда устали от коммунистов и хотелось "хоть кого-нибудь". Да еще и оградить этих "кого-нибудь" от происков коммунистов. А теперь некоторым взрослым людям неохота признавать свои ошибки. Но, коллеги, товарищи, вас же тогда обманули. Вот меня называют левой из-за того, что я переживаю за каких-нибудь рабочих Краснотурьинска, которым Дерипаска, оказавшийся в результате "чубайсеризации", владельцем их завода, пытается продать их же квартиры. Нет, я не левая, но мои политические взгляды можно сформулировать так: "антигопничество". Или "антимафиозноконсильеризм".

На лжи ничего нового построить нельзя. Никакой демократии, разве что тандемосуверенную. Я так думаю. Совет тем, кто смахивает слезу, стоя у памятника Гайдару: не вздумайте возмущаться новым назначением Сердюкова. Это связанные события. Одно без другого никак.

Ранее на тему: ходил ли Гена Петров к Толику Сердюкову? Упоминание роли Сердюкова в испанском деле тамбовско-малышевской ОПГ.

Анастасия Кириленко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены