Про пекаря Эберхарда и Русский марш в Волгограде.

Байерсбронн — маленькая деревушка в Шварцвальде. Там есть кондитерская господина Эберхарда. Там делают лучший в Германии шварцвальдский торт, и много чего еще. Господин Эберхард — человек скромный, хотя именно его кондитерская выбрана официальным поставщиком сборной Германии по футболу, а также Ангелы Меркель. А еще господин Эберхард много лет приезжал в эти дни в Волгоград со всей своей пекарней-кондитерской и устраивал праздник: учил всех желающих печь хлеб и пирожные, привозил с собой много подарков — все за свой собственный счет — ну, и оставлял немало денег для детей, для детских домов и домов престарелых, для тюрем. Ну, потому что он так чувствует — Сталинград же.

Так было до вчерашнего дня. В этом году он снова собирался в Волгоград, и у меня к нему была маленькая просьба: посетить одну семью, это семья Хритовых: отец-предприниматель сидит в тюрьме, а там трое детей, причем двое маленьких очень серьезно больны, очень.

Только что от господина Эберхарда пришло печальное известие: в связи с терактом губернатор Волгоградской области предрождественский немецкий благотворительный базар запретил.

Все контейнеры возвращаются с границы обратно в Германию.

Всем пекарям, кондитерам, колбасникам и прочим была настоятельная просьба не прилетать. У всех уже были билеты на пятницу. Мой пекарь Эберхард расстроен страшно, но будет бороться за то, чтобы все перенести на русское рождество в январе. Но это, понятное дело, вилами по воде...

Зато Русский марш, конечно, можно.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены