Газ. Фото: kalashnikovo.ru
  • 12-11-2013 (17:04)

Сами его нюхайте

Блогеры обсуждают отказ Украины покупать российский газ накануне заключения ассоциации с ЕС

update: 12-11-2013 (16:59)

"Нафтогаз Украины" полностью прекратил закупку газа у "Газпрома", одновременно "порадовав" российского монополиста тем, что "в Украине запасов газа хватит на зиму, но в 2014 году "Нафтогаз" не будет закачивать газ в подземные хранилища газа (ПХГ) для нужд "Газпрома". Однако, российская компания может рассчитывать на выкуп газа в "Ostchem", который она продала ему по 260 долларов за тысячу кубометров ". Акции "Газпрома" в тот же день просели почти на 1,5%, а "большие начальники" так и не смогли прокомментировать это решение. Блогеры отмечают связь традиционной для российско-украинских отношений "газовой темы" с готовящимся подписанием соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ущерб "путинскому" Таможенному и Евразийскому союзам.

"Довыпендривались карлики с Украиной, — пишет Валерий Назаров. — Долг Украина будет выплачивать не спеша, денег за поставки газа не будет, стратегические запасы газпромовского газа украинцы начали пользовать. При этом они заявляют: "Мы будем подходить с точки зрения обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы транзита для "Газпрома" — это уже будет задача, которую мы будем выполнять факультативно".

По-моему это пять!!! Упереться как бараны в старый контракт, потерять постоянного покупателя, фактически потерять стратегические запасы газа и получить непонятки с оплатой миллиардного долларового долга. Как это по-путински. Я не удивлюсь, если в договоре аренды Севастополя украинские юристы в течение месяца найдут массу противоречий с нормами права ЕС. Если это произойдет можно будет говорить о полной победе путинского гения".

"Похоже на бокс Поветкина против Кличко, — добавляет Михаил Живов. — Тупой напор против тактики... Результат очевиден. Хотя так как в кремле боятся предпринимать шаги с позиции силы, думаю выдадут очередную хрень, вроде запрета на поставки сала. Обычный бизнес, который ведет дела с украинскими партнерами не позволит устроить полную блокаду отношений. Да и это будет не только удар по Украине, но и по себе".

По теме
НОВОСТИ

"Сергей Глазьев, который теперь советник президента по вопросам региональной экономической интеграции, от угроз перешел к предложениям, — пишет Валерий Савельев. — Украине общаются крупные совместные проекты в атомной, ракетно-промышленной сфере и в авиационной промышленности. "Это все проекты на десятки миллиардов долларов, которые существенно повышают возможности украинской экономики, делают ее более диверсифицированной, наукоемкой и устойчивой".
При этом Глазьев высказался в том смысле, что эти проекты будут не "если", а "когда": как только не подпишут соглашение, так сразу и начнем.

Он абсолютно уверен, что соглашения с Украины с ЕС не будет: "Соглашение не будет подписано, потому что оно не нужно ни нынешнему украинскому руководству, ни большинству европейских стран", оно нужно только "некоторым амбициозным политикам в Польше, Литве, Вашингтоне и в Брюсселе, которые завязали на нем свою политическую карьеру и даже доходы". Интересно, а Сергей Глазьев свою карьеру на украинском решении не завязал, случайно? В принципе, Путин не любит наказывать за неудачи. Для него, кажется, важен сам человек и его готовность работать в правящей группе.

Европа предпринимает свои шаги. Там даже демонстрируют неуверенность и не такую уж большую заинтересованность. Главная проблема в отношениях с Украиной для Европы - Юлия Тимошенко, реальная конкурентка Януковичу. По опросам, она бы его на выборах победила.В общем, если Тимошенко так или иначе освободят, например, отпустят в Германию лечиться, то это будет означать, что Янукович сделал выбор в пользу ЕС".

"Для самой компании и Кремля, видимо, решение по газу оказалось неожиданным. Они до вечера понедельника не смогли придумать, чтобы такого убедительного сделать или сказать в ответ, — пишет naumkovitalko. — Что то смотрю нет истерии по поводу заявлений России " въезд по загранпаспортам", "Украина опять должна за газ", "Россия тянет колючку по границе с Украиной".

А нет истерии так как по... уже, загранпаспорта не проблема, газ та наплевала Украина на газ (ведутся свои разработки месторождений да и сланец ни кто не отменял), колючку да по.... с колючкой, за то у Украины через тройку лет будет упрощенный въезд в Европу, а там и до других стран не далеко.

Россия здорово облажалась в становлении русского языка на Украине, а ведь был референдум в свое время, но России пофиг было. Крым Россия профукала, хотя там куча недвижимости россиян, но скоро эта недвижимость отойдет Украине (ой будет истерия), так как Россия громко делает заявления,а не решает проблемы.

Русских, в том же Крыму, Россия ни как не поддерживала да и гражданство русским которые хотели переехать в Россию у кого есть родственники не дает, лучше киргизам его давать, и таджикам делать въезд разрешенный без регистрации 60 дней. Севастополь? Ну, прикроет Россия газ, Украина прикроет Севастополь, марш в Новороссийск. Короче Украине уже пофиг, даже русским в Украине проще будет с Европой. Все те кто в свое время развалил СССР теперь очень громко кричат и истерят по поводу евроинтеграции Украины, а что ж вы хотели вороватые чиновники, поезд ушел, надо было любить (живших в странах СНГ) русских. За то у Европы появятся лучшие судостроительные заводы, Крым, аграрные предприятия, в которые только вкладывай деньги и получай прибыль, много всего короче, а чернозем то какой! (земля).

По национальности русский, всегда любил Россию, родственники родились в России, но вижу, что сейчас происходит, и начинаю любить Украину".

"При нынешнем курсе и режиме сближение с ЕС для России нереально, — пишет Наталья Смородинская. — Но только курс этот не вечен — экономически он уже себя исчерпал. Уже и сверху раздаются голоса, что период "централизации управления" исчерпал свой ресурс. Даже для самосохранения властям придется вскорости идти на либерализацию. А что касается оценки нашего российского сообщества, то люди ведут себя в соответствии с предложенными правилами игры. Сменятся правила — и те же люди покажутся Вам уж не такими рабами, а наоборот, — с предпринимательской идеей. В начале 1990-х, когда отпустили цены, все ждали : народ пойдет громить все вокруг. Но вот случилось все не так: три дня пили, а на 4-й — пошли на 4 работы. Адаптировались, в общем повели себя более чем адекватно. К тому ж Вы про молодежь забыли — не надо во всех бедах винить общество! Оно у нас не хуже, а может быть даже лучше, чем у соседей".

"Идея о создании Союза Европы — от французского Бреста до Владивостока поразительно напоминает мечту Чингиз-хана о великой империи-орде "до последнего моря", — пишет LF. — Монгольские товарищи тогда славно потрудились над созданием такого союза и зоны свободной торговли. Но почему-то большинство народов и племен, попавших в орбиту той евразийской идеи, восторга не испытывали, а некоторые даже активно протестовали, неполиткорректно размахивая бывшими тогда в употреблении железяками. Нынешним племенам западнее Буга перспектива "союза Европы и России" — с неизбежным экспортом басманного правосудия и прочих евразийских прелестей - тоже не очень понравится. Тем более, что перед глазами трогательный пример Таможенного союза, где под разговоры о конструктивном развитии все тянутся на дно и тянут друг друга. И, одновременно, стараются перещеголять друг друга в создании экономической автаркии и политического авторитаризма — с красноречивыми последствиями для ВВП и инфляции".

"Об украинских землях известно, что до "воссоединения" с Россией, они входили в состав Польши, под разными ее обличиями. Тут все поровну: 300 лет под Польшей и 300 лет под Россией. Но в Украине не знали монголо-татарского ига, или, как теперь рекомендуется выражаться политкорректно "ордынской зависимости", или чего-то в этом роде. Не знала Украина и Ивана Грозного, отсюда и та, какая-то безбашенная, шляхетская демократия, так отличающая Украину от России. Так что путь Украины в Европу вполне естественен, хорошо бы и России выйти на этот путь. Хотя миф о государстве-цивилизации мало этому способствует," — считает Сергей Горн.

"Следователи КГБ Лукашенки на вокзале в Париже и Берлина? Ржа массовой коррупции? Игра в пятнашки и распальцовка на автобанах Германии? СНАЧАЛА: европейские ценности и демонтаж диктатур в РФ и РБ, а потом мечтать," — пишет о гипотетическом членстве России и Беларуси в новой европейской интеграции earl grey.

"Российское нежелание признавать за Украиной право делать внешнеполитический выбор самостоятельно уничтожает саму возможность обсуждать разногласия в кабинетах, а не у вентилей и в очередной раз ставит под сомнение энергетическую безопасность европейского континента, — комментирует Виталий Портников. — Но в конечном итоге эта готовность воевать, а не разговаривать и доказывать политическую правоту с помощью энергетики может ударить не по европейцам, а по Газпрому".

"На каждый болт находят гайку с обратной резьбой, — пишет masterdl. — Нельзя годами играть в одно и то же — супротивная сторона обозляется и начинает искать ходы. Как только появится общее экономическое и таможенное простраство для Украины, она сможет беспошлинно покупать товар (газ не исключение) в любой точке Европы, а после соглашение ЕС-США и в США. "Доставка" может быть действительно заменена документарными операциями... Вообще это означает утрату для Газпрома не столько объема, сколько качества рынка — цены "провалят".

"Какую бы истерику у нас не поднимали бы, газ уже не является важным политическим фактором. Цена газа намного ниже цены нефти. Поставки не ограничены. При этом снижение цен на газ не просто уменьшит расходы Украины на закупку газа, уменьшатся также доходы Украины от транспортировки российского газа в Европу. Катар демпингует и вынуждает Газпром демпинговать. В итоге Кремль перед выбором — или еще сильнее снизить цены на газ, чем диктует рынок. Это называется руководствоваться политическими соображениями. Но это убытки, а убытки из-за падения цен на газ уже очень значительны. Можно оставить цены прежними, но тогда Украина будет завозить газ из Европы. Короче, вилка как в шахматах, — пишет kosarex.

"Про новый союз Европы во главе с Россией — полный бред, — размышляет Леонид Свободный. — У России нет ничего, что можно было-бы предложить потенциальным союзникам, кроме льгот по поставкам сырья и ограниченным денежным субсидиям и все понимают, что эти блага могут быть отняты в любой момент, просто потому, что российская экономика умрет по мере появления новых Белорусссий, которых придется субсидировать. В случае с Украиной это не работает поскольку общество Украины хочет полноценно принадлежать к сообществу развитых стран а не оставаться вместе с Россией и Белоруссией в клубе изгоев благодаря своим лидерам. Люди также понимают, что Путин и Лукашенко - политически мертвые персонажи, у них нет будущего".

"Прибалты выбрали самостоятельность и европейский путь, потеряв российский рынок. Но то, что не так много русских рвется оттуда на историческую родину, свидетельствует, что выбор не так уж и плох," — рассуждает о перспективах евроинтеграции user/739561.

"Идея "Европы от Бреста до Владивостока" — это продолженная М.С.Горбачевым идея Ш.де Голля "Европы от Бреста до Урала", высказанная им в 1965 году при заключении договора с ФРГ. Потуги строить такую Европу были (и продолжатся) неоднократно, но главное препятствие — непонимание современного суверенитета со стороны российского руководства и его притязания на выдающуюся роль где бы то ни было. Развалив СНГ, В.В.Путин с инициативами на "общий дом" Европы смешон и нелеп, а его понимание суверенитета как возможности добывать нефть или транспортировать газ только собственными клептократами убивает шансы страны на лучшее будущее. Не сомневаюсь, что участь Украины в ЕС, так же как и движущимися вслед Грузии и Молдовы в ЕС будет лучше, чем в "союзе" с Россией — получилось у стран Балтии — получится и у них. Бодаться с великодержавными отрыжками с востока — только время терять," — добавляет user/162099.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября