11 ноября 2013 года в Екатеринбурге Россия и Казахстан подписали договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. СМИ удивительно скупы на рассказ об этом договоре. Это важный политический документ. Он тщательно готовился. Он закрепляет принципы долгосрочно стратегического партнерства двух стран.

Вы что-нибудь поняли? Я — ничего. Что такого особенно дает этот договор, как меняются наши отношения, в чем его особенно значение — загадка.

Казахстан вроде бы от нас никуда убегать не собирался пока. И нужен он нам не то чтобы сильно. Ну, то есть кто ж откажется от союзничества и дружбы с пограничным государством? Но любви нет.

В общем, мы любим Украину, которая хочет изменить нам с Европой. А Казахстан любит нас, и мы ему это позволяем, даже стратегические договоры подписываем. С некоторым удовольствием, но как нечто само собой разумеющееся, без настоящего чувства. Батька Лукашенко не любит никого. Такой вот любовный четырехугольник.

Что интересно, у всех стран Таможенного Союза и будущего Евразийского союза не такая большая торговля друг с другом. По крайней мере, таблица РИАН говорит именно об этом.

Проект получается на вырост.



Торговля четырех

Так или иначе, Казахстан с нами. Казахи вообще с нами давно и, похоже, навсегда.
Но вот Украина...!

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены