Вспоминаю позднебрежневское время. Обычная советская семья с удовольствием ждала Дня советской милиции: мужчины, чтобы новый детектив по телевизору посмотреть, женщины — концерт. Теперь от детективов и "концертов" не знаешь, куда скрыться, А красный день календаря превратился в День полицейского.

Неважно, что с позиции здравого смысла 10 ноября никак не может считаться праздником нынешних полицаев, поскольку в этот день в 1917 году как раз полиция-то и была упразднена, а вместо нее создана рабочая милиция — орган диктатуры пролетариата.

Сгинула давно рабочая милиция, как рафинад в горячем сладком чае растворился в постсоветской реальности российский пролетариат, а диктатура осталась.

Последнее обстоятельство, насколько я понимаю, и является поводом для всенародного ликования.

Примечательно, что нынешняя власть и не думает скрывать репрессивного предназначения МВД. Вот и сегодня президент направил своим верным опричникам поздравительную телеграмму, где во первых строках чествует тех, кто "противодействует угрозам терроризма, экстремизма и ксенофобии".

То есть, поздравление адресовано, в первую очередь, сотрудникам Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ, в чьи обязанности именно это и входит. И не беда, что с терроризмом доблестные "эшники" бороться не умеют (или не хотят), все силы этого подразделения брошены на фальсификацию уголовных дел против мирных активистов оппозицию, да слежку за блогерами, осмелившимися кого-то, чем-то "возбуждать".

Иными словами, чествуют их совершенно заслуженно.

Впрочем, не только "эшники" заслуживают самой глубокой признательности общества. Сегодня прочитал сообщение о том, что все сотрудники казанского ОВД "Дальний" (да-да, того самого, где главным инструментом дознания является бутылка из под шампанского) успешно прошли переаттестацию. Надо полагать, теперь они научились правильно вводить бутылку, не причиняя немедленной смерти допрашиваемому (только тяжкие телесные). Предвижу, как закипит у них работа.

Кто-то, наверное, упрекнет меня в тенденциозности: мол, и полицейские какую-то пользу обществу все-таки приносят. Остается только в это верить, что кто-то где-то кое-где и порой хочет жить честно. И честно служить в силовых структурах...

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены