Официальное заявление членов и сторонников петербургского отделения партии "Народный Альянс" в связи с нападением на Дмитрия Чижевского

Вчера, 3 ноября 2013 года неизвестные стреляли в Дмитрия Чижевского — соавтора и ведущего видеоблога "Сливки протеста", правозащитника, человека, помогавшего создавать петербургское отделение партии "Народный Альянс" на ранних этапах партийного строительства и принимающего активное участие в партийных и общегражданских мероприятиях в защиту наших общих ценностей и убеждений. В результате нападения Дмитрию был причинен вред здоровью: пуля попала в глаз, характер ранения говорит о том, что существовала реальная опасность наступления более тяжелых последствий.

Очевидно, что нападение на Дмитрия — следствие его активной гражданской и политической позиции и имеет идеологическую мотивацию. Мы заявляем о неприятии насилия в качестве способа разрешения политических споров и считаем это покушением на свободу убеждений. Использование насилия в ответ на заявленную идеологическую позицию доказательством отсутствия у агрессоров как контраргументов, так и минимально необходимого для признания их цивилизованными людьми уровня культуры. Мы призываем как организации либеральной и левой направленности, так и организации национал-демократического толка поддержать нас в требовании привлечь нападавших к предусмотренной уголовным законом ответственности.

Мы требуем поставить расследование под особый контроль и публично информировать о его промежуточных и окончательных итогах. Мы требуем, чтобы этот случай, не менее резонансный, чем стрельба на Думской улице, был обсужден в Законодательном Собрании.

Члены партии "Народный Альянс" желают Диме скорейшего выздоровления и выражают надежду вновь увидеть его в своих рядах.

Q1FeVH8TrZQ
=============================================================

К сожалению, с возможностью выздоровления дела пока очень и очень неважные..

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены