Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.profinews.com.ua
  • 01-11-2013 (10:04)

Тимошенко готова принять любое решение миссии Европарламента

update: 01-11-2013 (10:04)

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко готова принять любое предложение миссии Европарламента. Как сообщает 1 ноября Интерфакс, об этом заявил ее защитник Сергей Власенко.

"Юлия Владимировна неоднократно, в том числе и публично, заявляла, что готова поддержать любые рекомендации миссии Кокса-Квасьневского, как единственной уполномоченной Европейским Союзом институции

для мониторинга выполнения критериев преодоления избирательного правосудия в деле Тимошенко. Поэтому Юлия Владимировна готова принять любе предложение миссии Европарламента", — сказал он

При этом адвокат подчеркнул, что с его точки зрения это не отменяет возможности помилования экс-премьера.

По теме
НОВОСТИ

Ранее наблюдатели от Европейского парламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс заявили, что считают законопроект народного депутата Анжелики Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом.

"Наша миссия изучила все законопроекты по лечению осужденных за рубежом. Мы пришли к выводу, что законопроект госпожи Лабунской представляет собой лучшую основу,

на которой следует создавать и искать необходимый консенсус между проправительственными и оппозиционными партиями", — говорится в звявлении наблюдателей.

Напомним, что 22 октября Лабунская внесла в Верховную Раду свой законопроект о возможности лечения осужденных за рубежом

в случае, если за год непрерывного стационарного лечения в больнице за пределами учреждения пенитенциарной системы заключенный не достиг полного излечения. Этим же документом она предлагает, чтобы суд одновременно принял решение об освобождении такого лица от наказания по болезни. 

Экс-премьера Юлию Тимошенко осудили в 2011 году на семь лет с выплатой компенсации. Ее признали виновной в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину. Сама Тимошенко связывает уголовное преследование со своей критикой политики Януковича.

Суд над Тимошенко по второму делу, в рамках которого она обвиняется в финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы, начался в апреле, но процесс постоянно откладывали в связи с ее отказом присутствовать в суде по состоянию здоровья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области