Знаете, что самое грустное во всей так называемой дискуссии по визам в социальных сетях? Это то, что она проходит на уровне переменки в восьмом классе. Маша не дружит с Катей, поэтому я не пойду после уроков в кино с ними, хотя очень хочу. Васю все любят, поэтому пойдем с ним покурим, я тоже буду классный, хотя за это даст по шапке завуч потом. Нет разговора по существу. Вообще.

Зато есть вот это: Навальный мне не нравится, поэтому визы не надо вводить, Навальный мне иногда нравится, но сейчас он не прав, поэтому визы не надо вводить. При чем тут вообще ваше отношение к Навальному? Вы определитесь, с какими странами вы хотите, чтобы у вашей страны были визы или так и скажите: пусть въезжают все, кто хочет.

Вы знаете протяженность российско-казахских границ? А защищенность южных границ Казахстана представляете? Какую прибыль получает Россия от участия в Таможенном союзе? Что мешает России добиться безвизового режима с ЕС? Почему монголы не пускают нас к себе без виз, а грузины пускают? Давайте с этим разбираться, а не играть в детские обиды.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены