Туберкулез, фото с сайта scientific.ru
  • 15-10-2013 (16:48)

СКР: Введение превышенной в 2,5 тысячи раз дозы "Туберкулина" - беспрецедентный эксперимент

update: 15-10-2013 (16:47)

В Приморском крае СУ СКР продолжает расследование дела о введении во время прививки школьникам из села Новосысоевка дозы препарата Туберкулин, в 2,5 тысячи раз превышающей норму. Как сообщил 15 октября сайт СУ СКР,

эксперименты по использованию препарата в такой дозе в России не проводились.

Как следует из материалов уголовного дела, учащимся был введен препарат "туберкулин", который выпускается в сухой форме, и медработник сам разводил его. Препарат в такой форме мог использоваться только в специализированных клиниках, противотуберкулезных диспансерах для индивидуальной диагностики по строгим медицинским показаниям и специально обученным персоналом, имеющим доступ к постановке пробы Манту.

В Яковлевской больнице к вакцинации был допущен медицинский работник, не имеющий специального допуска.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прививка была сделана детям 8 октября и уже к вечеру у них стало ухудшаться состояние, рука распухла, болела и кружилась голова. 29 школьников были госпитализированы в больницу в Арсеньев, основная часть из них — это дети военнослужащих, около Новосысоевки расположен военный городок.

Через три дня 11 школьников спецбортом были доставлены для наблюдения в московский НИИ фтизиопульмонологии Первого Московского медицинского государственного университета имени Сеченова. Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России генерал-майор Александр Фисун заявил, что за ходом лечения детей, доставленных из Приморья, будут следить специалисты ГВМУ.

Остальных детей 15 октября перевезли из Арсеньева во Владивосток в краевую туберкулезную больницу.

Здесь за ними будут наблюдать врачи, и они смогут продолжать учебу. Наблюдение составит около двух недель.

Отметим, что в Приморском крае уровень заболеваемости активным туберкулезом среди взрослых и детей в 2,5 раза превышает средние показатели по России, где они составляют 67 больных на сто тысяч человек.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"