Что бы вам было понятно  это и включая представителя Московской Патриархии.

И это после того, как Гундяев к ним как на работу ездил и надоел даже православным.

Того и гляди его Путен разжалует!

Оригинал взят у oleg_leusenko в Все религии и конфессии Украины за Европу Обращение
Церквей и религиозных организаций к украинскому народу


Уважаемые сограждане!

Являясь неотъемлемой частью украинского общества и чувствуя духовный долг и гражданскую ответственность, считаем необходимым обратиться к вам по поводу европейской интеграции Украины и поделиться некоторыми своими соображениями.

Исторически так сложилось, что с давних времен украинский народ был частью европейского цивилизационного пространства. Во взаимосвязи с Европой, ее духовной, культурной, образовательной, правовой традиции строилась наша общественная и государственная жизнь.

Сейчас Украина стоит перед выбором пути своего дальнейшего развития. По нашему мнению, будущее Украины естественно обусловлено нашими историческими корнями  быть независимым государством в кругу свободных европейских народов.

Убеждены, что этот выбор не является и не может считаться противопоставлением Украины нашему историческому соседу  России. Ведь ее государственность, история и культура тоже тесно связаны с Европой. Надеемся, что русский народ и государство будут признавать и уважать право Украины, как независимого государства, выбирать свой путь в будущее  так же, как Украина признает и уважает независимость и суверенитет Российской Федерации.

Вполне понятно, что современная объединенная Европа имеет не только достижения. Немало в ней того, что требует изменений или исправления  так же, как и наш собственный украинский дом. Традиционные религиозные, культурные, семейные и нравственные ценности, на которых веками основывалось жизни народов Европы,  драгоценное сокровище, которое мы должны ценить, совместно беречь, защищать и приумножать. Знаем, что в этом деле в Европе у нас есть много единомышленников, с которыми мы готовы объединить усилия.

Надеемся, что через общественную дискуссию Украина выберет для себя наилучший путь развития. Мы же будем молиться, чтобы Всевышний дал мудрость и правителям, и всему народу, и помог сделать правильный выбор. К такой молитве призываем и всех наших верных.

С уважением

Патриарх Филарет (Денисенко) , Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата;

Митрополит Владимир (Сабодан) , Предстоятель Украинской Православной Церкви;

Верховный архиепископ Святослав (Шевчук) , Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви;

Вячеслав Нестерук, председатель Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан-баптистов;

Михаил Паночко, Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины;

Архиепископ Петр Мальчук, глава Комиссии по вопросам отношений между государством и церковью Римско-Католической Церкви в Украине;

Вячеслав Горпинчук, Епископ Украинской Лютеранской Церкви;

Уланд Шпалингер, Епископ Немецкой евангелическо-лютеранской Церкви Украины;

Яков Дов Блайх, Главный раввин г. Киева и Украины Объединения иудейских религиозных организаций Украины;

Муфтий Ахмед Тамим, председатель Духовного управления мусульман Украины.
_________________________
Киев, 30.09.2013 г.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены