Имела честь получить сегодня отповедь в прямом эфире от господина Пархоменко, cook известного резко про-ельцинской позицией в освещении гражданской войны в Москве.

Поссчитав мой возраст — а мне было 9 лет в 1993 году — г-н Пархоменко с высоты своих не знаю скольких, заявляет "она спрашивает о конфликте у Руцкого, Хасбулатова, Константинова и ей открывается удивительный мир". "Окончила Новосибирский Унивеститет...," таким тоном: мол, посмотрите на эту провинциальную шваль. Старшим все давно ясно, а тут эта выскочка! Эта дура!

Да, уважаемый Сергей Борисыч, именно Новосибирский университет чего-то там. А еще магистратуру МГУ, и CFPJ на rue du Louvre — эту странную контору, зато после которой можно говорить "учился я в Париже"... Училась-училась. В том числе европейским принципам критики, а именно: эйджизм, сексизм, расизм и так далее — недопустимы и означают неправоту и бессилие спорящего.

Так вот, пока я училась, то одно из первых расследований посвятила взяткам за общежитие МГУ, ведь в зоопарке тигру не докладывают мяса...Ну, вы понимаете, насколько я "крейзанутая".

Господин Пархоменко забыл (или делает вид) нашу дискуссию 3-летней давности. Тогда никаких "единственно важных" расследований Навального еще не существовало, и интернет всколыхнуло интервью Марины Салье (миллионы просмотров) — об уголовных делах Владимира Путина в 90-е. На это Пархоменко говорил на Эхе Москвы (ссылки найду с утра) в своей передаче примерно то же, что и Песков: что это все  давно известно, скорее всего, неправда и "кому-то это выгодно сейчас это поднимать". Кроме интервью Салье, которое не было новостью еще с 1992 года (только тогда мало кого интересовало; ведь хорошее правительство реформ пресса практически не критиковала), были опубликованы новые документы с подписью Путина (наличие которых сам Путин отрицает в принципе), а также интервью с другими высокопоставленными участниками событий.

На мое удивление (конечно, на Эхе Газпрома и не такое бывает, но все же) в личке Пархоменко сообщил, что вынужден был "оппонировать" — таков формат передачи.

Так вот, что касается мафиозных связей господина Руцкого — для меня мир не открывается, мне они были известны и ранее. Я позволила себе спросить у господина Руцкого, знакомо ли ему имя Григория Мирошника (этот человек — международный уголовник — действовал от имени Руцкого; его след есть даже в досье Салье, но не только), и у Руцкого изменилось лицо.

О том, что из себя представляет Руцкой и его странные связи с пушкинскими и солнцевскими, было известно и 20 лет назад, и даже 21 год назад. Тогда публикациями в прессе Руцкого еще можно было остановить (как позже — Путина), только ленивые журналисты предпочитали бороться с коммунистами и вылизывать Ельцина (Руцкой ведь был поначалу "своим" в команде Ельина). Куда проще надувать щеки, писать колонки и упиваться собственной исключительностью.

Что касается баркашовцев-статистов, это еще один важный аспект статьи, о том, как за контроль над нми боролось МВД и ФСБ, рассказывает социолог Александр Тарасов, который РНЕ изучал 20 лет.

Так что, Сергей Борисович, это вам мир открывается. И будет открываться дальше. Уж я об этом позабочусь. Спасибо, так сказать, за дополнительные стимулы к работе.

PS После взаимного обмена любезностями и моего ответного хамства Пархоменко пояснил, что о Новосибирске заговорил исключительно в контексте того, что я была ребенком и жила далеко от Москвы. Хотя мне не донца верится (ребенок хоть на Луне взрослым очевидцем не является), частично — принимается.

Владимир Долин Племя младое, незнакомое... Куда более симпатичное, чем Пархоменко, мало чем отличающийся от Третьякова. Настя, Ваши оппоненты не стоят Вашей страсти. Они в 93 были мудаками и сегодня не поумнели.

PS

Юрий Медведев Отличный материал Кириленко, с объективными характеристиками всех персонажей. Добавил бы, что Руцкого поддерживали и финансировали также Березовский и Бадри, а фонд Возрождение был, действительно, весьма мутной конторой, хотя денег Чары там не было. Впрочем, этому фону далеко до махинаций Чубайса, Гайдара, Собчака. При поминаю, как один из руководителей банка Индустрия-сервис (давно покойного)жаловался мне, что Гайдар берет 600 тысяч долларов (по тем временам абсолютно дикая сумма) за резолюцию по экспорту. Прекрасно, что молодые относительно журналисты стремятся к истине и находят ее, несмотря на визги псевдоинформационных кадавров.

Анастасия Кириленко

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены