Сергею Удальцову продлили срок домашнего ареста на 4 месяца. Такое решение сегодня было принято на заседании Басманного суда.

Координатор Левого фронта ровно год будет изолирован от общества. В феврале ему изменили меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест, сославшись на ненадлежащее поведение оппозиционера. Сегодня сторона обвинения ходатайствовала о том, чтобы арест был продлен до 6 февраля следующего года. Как заявил представитель прокуратуры, Удальцов может скрыться, уничтожить улики или оказать давление на свидетелей. С этими доводами не согласилась защита. По словам адвоката Волковой, ее доверитель сейчас активно знакомится с делом, он уже прочитал 77 томов из 80. Все необходимые действия с Удальцовым завершены, а доказательства надежно скрыты в недрах СК.

Кроме того, условия ареста поистине бесчеловечны, уверена Волкова. Во-первых, Удальцов заперт в четырех стенах, ему запрещены прогулки, остается только сидеть на диване и смотреть телевизор. Во-вторых, он не может обеспечивать семью... Обвиняемый настаивал, чтобы ему не продлевали арест, и пообещал хорошо себя вести и не поджигать здание СК. Он также призвал всех присутствующих устроить марш в поддержку политзаключенных и не верить обещаниям власти провести амнистию.

Впрочем, эта пламенная речь не смогла склонить чашу весов в пользу политика. Судья Наталия Дударь удовлетворила ходатайство следствия.

ОТСЮДА

То есть Удальцова заперли дома ровно на год. Ему нельзя выйти на балкон, запрещено пользоваться интернетом и даже телефоном. Дышать свежим воздухом разрешено через форточку. Формально политическим заключенным его не назовешь: он вроде бы не в тюрьме. И при этом полностью выключен из общественной жизни. Изобретательное у нас гестапо, однако. Д.Митина пишет, что если у него, например, разболятся зубы, это станет просто неразрешимой проблемой. И это на фоне весьма льготных условий домашнего ареста для укравшей из казны миллиарды мадам Васильевой: находясь "под домашним арестом", она свободно ходит по дорогим московским бутикам и интенсивно тратит украденное.

Вообще выбор срока домашнего ареста странен. Путин собирается проводить гомерический процесс против Удальцова — Развозжаева (якобы собиравшихся осуществить в России государственный переворот на деньги какого-то грузинского жулика) прямо в дни сочинской Олимпиады?

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены