Александр Тарасов, исследователь экстремистских организаций: Обратите внимание: баркашовцы (кто не погиб) были единственной группой, которая беспрепятственно (через секретные подземные коммуникации) покинула "Белый дом" — и "исчезла". Уверен, что их вывели кураторы из МВД. Баркашов даже не был объявлен в розыск.

Ранение его в Красногорске — действия Министерства безопасности России (будущей ФСБ), которое находилось в жесткой конкуренции с МВД. Но МВД смогло "прикрыть" Баркашова, поместив его в свой госпиталь. РНЕ — несмотря на свою фашистскую репутацию и участие в конфликте в 1993 году — получило право на создание сети ЧОПов и доступ к оружию (что без разрешения МВД было абсолютно невозможно).

В середине и во второй половине 90-х РНЕ не вылезало из скандалов, связанных с незаконной продажей оружия и взрывчатки, грабежами и убийствами. Любую другую организацию за это давно бы уже запретили, но РНЕ прикрывало МВД. А когда на рубеже десятилетий ФСБ стала подминать под себя МВД, то заодно через свою агентуру (в частности, Олега Кассина) ФСБ смогла расколоть РНЕ.

Но и после раскола МВД почти открыто патронировало одну из трех основных организаций экс-РНЕ — поволжские структуры во главе с братьями Лалочкиными. То, что РНЕ тогда было за Ельцина и против "коммуняк" — не секрет.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены