Очередное заседание КС, заранее объявленное последним, не просто состоялось, а оказалось на удивление живым и дельным.

Кворум был, темы для обсуждений были, решения принимались.

Есть такой жанр в журналистике — преждевременный некролог.

Последние дня три о КС только некрологи и писали. Но выяснилось, что далеко не все члены КС были в эти планы посвящены были к этому готовы. Больше всего соответствовал формату некролога Илья Яшин. Он усиленно проталкивал решение КС об отказе от новых выборов. И почти преуспел.

А вот Алексей Навальный высказался за продолжение деятельности КС, хотя и оговорился, что его команда организовывать перевыборы не будет. Да и большинство присутствующих не торопилось входить в "ликвидационную комиссию". Я тоже не торопился, добавив, что 21 сентября — не слишком удачная дата для роспуска избранного оппозиционного протопарламента.

В итоге было принято мое предложение сформировать из членов КС рабочую группу по подготовке следующих выборов. А уж решать, нужен КС или нет, и в каком составе, будут избиратели.

Но самое главное — был единогласно принят проект о широкой амнистии, потенциально затрагивающей огромное количество заключенных. Спасибо Сергею Давидису и правозащитной группе: это сильный документ. Дополнительно в него был включен пункт об амнистии репрессированных в связи с событиями в Хопре. Дм.Гудков взял на себя обязательство внести этот документ в ГосДуму.

Наконец, прозвучало предложение о выработке социально-экономической платформы КС (Е.Чирикова).

Возможно следующее заседание — в октябре — которое для этого состава уже точно будет последним.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены