Чтобы во время судебного процесса задержали адвоката — это новейший репертуар. Молодую интеллигентную женщину, да в Питере, да во время саммита… Как бы это дело до саммита донести?

Было так. В среду активисты группы "Война" попытались на Невском развернуть полотно "G-20". Их скрутили моментально, отвезли в кутузку и в четверг начали судить. Дали адвоката по назначению, государственного, ну он первого подсудимого и слил по полной программе. Остальные потребовали себе адвокатов из известной и уважаемой группы "Помощь задержанным в Питере". Они приехали — Динар Идрисов, Антон Шальков и Светлана Ратникова. Дали отвод адвокату по назначению. Светлана достала диктофон — на телефоне, как у всех. Для аудиозаписи в суде никаких разрешений не нужно — никому не нужно, и прежде всего защитникам. А вот видеозапись — только с разрешения судьи, это так. Судье Куйбышевского райсуда Дондику Андрею показалось, что она снимает (или может снять) видео. И он ее не только удалил, но и потребовал задержания. Предъявили обвинение по ст. 17.3 КоАП (Неисполнение распоряжений судьи — до 15 суток). Промелькнули сообщения, что Светлане предъявили еще и оскорбление суда. А это хуже.

Светлана Ратникова ночует в полиции. Тем временем ее подзащитного Игоря Чепкасова из группы "Война" осудили на 10 суток ареста.

Суд над Светланой Ратниковой назначен на 6 сентября.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены