Мой давний и хороший знакомый Станислав Белковский опубликовал в МК любопытный материал под названием "Я не сдам 20 кг макулатуры", вышедший под характерной шапкой "Лучше Путин, чем Навальный".

Честно говоря, не думаю, что "Лучше Путин" придумал сам Станислав — для этого он слишком тонкий стилист, тут чувствуется мускулистая рука редактора. Но, по сути, статья именно об этом.

Позволю себе небольшую, но характерную цитату: "Хочу ли я вместо нынешнего вождя, усталого и понятного насквозь, на мой взгляд, изначально не созданного для политики, иного начальника — молодого, собранного, яростно заряженного на борьбу, для политики совершенно как раз рожденного? Большой вопрос".

Молодец, все-таки, Станислав Белковский, никто лучше него не сформулировал существо тех яростных баталий, что развернулись в последнее время вокруг выборов московского мэра. Именно так: не московского градоначальника будем мы выбирать 8 сентября, и не будущего президента России, как многие считают (до президентских выборов нам еще дожить надо).

В ближайшее воскресенье жители Москвы, Подмосковья и ряда других регионов (где есть реальный выбор между властью и оппозицией), будут выбирать свой стиль жизни, по крайней мере, на несколько ближайших лет.

Потому что, Алексей Навальный, Геннадий Гудков и Евгений Ройзман — это реальные и нешуточные перемены, Собянин и прочие ПЖиВы — откровенный стабилезец, а представители так называемой "парламентской оппозиции" - стабилезец стыдливый.

Этим я отнюдь не хочу сказать, что внесистемные оппозиционеры — богоподобные герои, выдвиженцы партии власти — исчадия ада, а все прочие — ни рыба, ни мясо.

Допускаю, что Сергей Собянин, например, лучший друг коммунальщиков, скромняга и любящий отец.

А коммунист Иван Мельников — настоящий интеллигент и серьезный ученый.

Не спорю и с тем, что Навальный не настолько "пушистый котик", как хотелось бы многим. Что касается Евгения Ройзмана, то я с ним вообще не знаком и сужу о нем только по сообщениям прессы.

Но зато очень много плохого я могу сказать о нынешней власти, лишающей наш народ будущего, и потому меня не купишь ни обещаниями озеленения, ни посулами построить новую транспортную развязку.

Эта власть ведет страну к гибели, и каждый из тех, кто причастен сегодня к системе госуправления (от президента до главы последнего сельского поселения), бросает свою горсть земли на могилу русского народа.

И потому: "Никакой поддержки партии власти"! (это я вовсе не обыгрываю известный лозунг: "Никакой поддержки временному правительству!", само собой получилось) Поддерживать я буду самых яростных ее оппонентов.

Что касается "партий системной оппозиции". Много лет наблюдая за теми незамысловатыми политическими па, что выделывают эти господа и товарищи на кремлевском паркете, я часто вспоминаю куплет из песни Высоцкого про козла отпущения:

Не противился он, серенький, насилию со злом,
А сносил побои весело и гордо.
Сам Медведь сказал: "Робяты, я горжусь Козлом -
Героическая личность, козья морда!"


В песне, как известно, козел, в конце концов, взбунтовался. Но тем и отличается суровая проза жизни от легкокрылой поэзии, что здесь не пошалишь: стать "козьей мордой" можно уже навсегда.

Так что, увольте, при всем моем уважении к отдельным симпатичным личностям, голосовать за такую "оппозицию" никакого смысла не вижу.

Тут самое время объяснить, почему я полагаю, что нынешние "внесистемщики" при первой же возможности не выберут себе подходящий лужок, и не превратятся в новых системных "козликов"? Тем более что из собянинского штаба уже раздаются обещания пристроить Навального в "команду Собянина".

Понятно, что абсолютных гарантий никто дать не может, особенно с учетом висящей над Алексеем угрозы длительного тюремного заключения.

И, все же, полагаю, что не для того Навальный и его окружение несколько лет создавали имидж непримиримого борца с коррупцией и лидера нового типа, чтобы удовлетвориться должностью префекта или начальника департамента в правительстве Москвы.

Птицу видно по полету — а у Навального большой политический замах. Да и Г.Гудков не для того, думаю, вступал в конфликт с корпорацией своих бывших коллег и вылетал из Думы, чтобы довольствоваться мелкой чиновничьей подачкой.

Эти люди сделали свой выбор.

Всем остальным нужно будет сделать свой выбор.

Что касается меня - проголосую за А. Навального. За него же будет голосовать в "Матросской тишине" и мой сын — политзэк Даниил Константинов

________________
А вот тому, кто, на самом деле, не хочет резких перемен (боится нестабильности, просто устал от потрясений), прямой резон проголосовать за партию власти. Ну или, на худой конец, за "системную оппозицию", поскольку, как поется в той же популярной песенке: "проку правда с него было, как с козла молока, но вреда однако тоже никакого".

Каждый выбирает для себя и по себе, имеет право, никаких претензий.

И именно об этом, с присущим ему блеском написал Станислав Белковский.

________________

Выборы, к сожалению, не всегда могут осчастливить будущие поколения, но часто ссорят современников. Хотелось бы, чтобы в этот раз все было по-другому.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены