Я, конечно, понимаю, что это ролик, снятый командой Воробьева, и на это нужно делать скидку.  Тем не менее, даже со всеми этими допущениями, картина вырисовывается крайне поучительная и нерадостная.

 

 



Во-первых, низкий уровень узнаваемости оппозиционных кандидатов отнюдь не всегда можно оправдать отсутствием финансового и административного ресурса.  Ладно Гудков, который  ничем в принципе, кроме скандалов и критиканства, запомниться не может.  Но у КПРФ в Мособлдуме есть фракция, а в 1990-е годы партия была в области самой популярной политической силой, легко затыкая за пояс тогдашнюю партию власти, которая, как вы понимаете, тоже не лаптем щи хлебала. Почему сейчас коммунистов не видно — не слышно, а в губеры выдвинули отнюдь не того, кто реально смог бы побороться за голоса — это, думаю, вопрос отнюдь не подмосковного масштаба…

Во-вторых, что в Москве, что в области силен эффект, который политтехнологи называют "жлобское голосование". Люди все больше голосуют не за лозунги, а за обещанную автодорогу, новый стадион, либо просто, за то, как предельно откровенно выразился один пацанчег в ролике, что "под него федеральный центр даст денег". О том, что бюджетом будет распоряжаться любой, избранный на должность, пацанчег не знает, но то, что гудковы-шингаркины  в массовом сознании ни разу не ассоциируются с теми, "под кого дают деньги",  чрезвычайно показательно.

Если "жлобское голосование" — пример гипертрофированного рационализма в подходе к выборам, то голосование за кандидата "потому что он клевый", "потому что молодой и позитивный" —  наоборот, пример вызывающе нерационального голосования. Как-то в нашем народе это удивительным образом сочетается.

Еще один крайне невеселый для КПРФ вывод:  пенсионеры — это уже давно не их социальная база. Причем уже лет десять как, а они все никак в это не въедут, продолжая окучивать привычную аудиторию, тогда как сегодня социальная база коммунистов — в основном люди среднего и предпенсионного возраста.

То, что Гудкова и кандидата от коммунистов Черемисова, не говоря уже о кандидате от ЛДПР, никто не назвал, можно, конечно, списать на выборочность нарезки в интересах воробьевского штаба, но увы, я как человек, в области регулярно бывающий, могу подтвердить, что примерно так оно и есть.  Подмосковье — огромное поле деятельности для политиков и партий. Если вспоминать об этом только накануне выборов, то результат будет примерно таким.

Дарья Митина

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены