Вьетнамка с ребенком. Фрагмент фото с сайта turbina.ru
  • 02-09-2013 (17:23)

В Казани суд отказал в экстрадиции вьетнамки с родившимся в России ребенком

update: 02-09-2013 (17:23)

Кировский районный суд Казани 2 сентября рассмотрел вопрос о наказании жительницы Вьетнама, нарушившей визовый режим. В России у нее год назад родился ребенок. Как сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ), куда обратилась женщина, суд согласился с доводами юриста Андрея Сучкова и назначил наказание без выдворения из России

Сотрудники УФМС по Татарстану и прокуратура требовали назначить гражданке Вьетнама наказание в виде штрафа с выдворением из страны.

Сучков просил не применять санкцию в виде выдворения, подчеркнув, что у женщины, впервые привлекающейся к административной ответственности, есть годовалый ребенок, который родился в России — а это является смягчающим обстоятельством. Судья Татьяна Юшкова согласилась с доводами защитника и со ссылкой на Конвенцию о правах ребенка назначила гражданке Вьетнама наказание в виде штрафа две тысячи рублей.

В решении суда отмечено, что выдворение повлекло бы разлучение ребенка с матерью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в июле в Москве и других регионах России начались выявления иностранцев, нарушающих миграционное законодательство. В Москве для нарушителей был создан специальный лагерь, куда поместили более 600 из них. Жительницу Вьетнама задержали в Казани. В июле Кировский суд постановил выдворить ее из страны. Женщину поместили в спецприемник в Набережных Челнах, ребенок остался в Казани, где его временно приютила местная жительница. Верховный суд Татарстана удовлетворил жалобу правозащитника, отменил решение Кировского суда и направил дело на новое рассмотрение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение