Президент России Владимир Путин не считает возможным увеличивать социальные расходы в стране. По словам российского лидера, наращивать социальные обязательства государства в условиях, когда экономическая ситуация ухудшилась, "было бы нечестно по отношению к тем людям, кому государство пообещало сделать что-то ранее".

Так глава государства отреагировал на предложение одного из участников встречи со студентами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), который предложил выплачивать денежную компенсацию тем молодым семьям, которые не пользуются детскими садами.

"Конечно, это было бы хорошо. Это вопрос только бюджетных ограничений", — заметил президент, добавив, что он был бы "счастлив" обеспечить всех таким пособием. Но прежде чем брать на себя дополнительные обязательства по поддержке материнства, государство должно подумать и посчитать, есть ли у него средства.
В настоящее время мировая экономика "припала, и наша за ней присаживается", пояснил ситуацию В.Путин. "Это означает, что поскольку она не растет такими темпами, которые мы ожидали, не будет, соответственно, и доходов, которые мы ожидали. А мы уже программы нарисовали. А мы уже, исходя из предполагаемого ранее роста экономики, наметили расходы бюджета. И что теперь?", — задал он повисший в воздухе вопрос.

========================================

И вот получается довольно странная картина: государство едва ли не командным голосом требует "рожайте!", а сделать что-то для этого не может. Точнее — не хочет. Потому что сделать было бы достаточно просто. Например, отказаться от чемпионата по ногомячу в 2018 г. Высвободившиеся средства пустить на социалку. Снизить зарплаты расплодившимся чинушам — высвободившиеся средства пустить на социалку. Сократить число здоровых мужиков (на них пахать и пахать!), занятых не производительным трудом, а охраной слуг народа от самого народа — высвободившиеся средства пустить на социалку.

И это — даже без навальненской антикоррупционной борьбы.

Вот это все — азбучные истины. Почему-то никто не хочет (или не может) их озвучить. Государство сказочно богато, но все богатства идут куда-то не туда.
И вот поскольку это так, можно орать командным голосом "рожайте!" и грозно топать ножкой. Можно принять какие угодно антигейские "законы" (как будто они могут на демографию повлиять!) Можно выковырять из ВКонтактика все группы чайлдфри — от этого чайлдфри меньше не станет.

Можно срыть гору — но все равно будет отрыта разве что мышь.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены