Арест Владислава Баумгертнера. Кадр из ролика youtu.be/8WXzkZwsysI
  • 27-08-2013 (17:57)

Новая братская экономическая война

Блогеры увидели в аресте крупного российского топ-менеджера в Минске последнюю попытку Лукашенко сохранить независимость

update: 27-08-2013 (17:57)

Генеральный директор российской компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер (по совместительству топ-менеджер "Белорусской калийной компании" (БКК) задержан в Минске. В отношении него расследуются уголовные дела по части 3 статьи 424 УК Белоруссии ("злоупотребление властью и служебными полномочиями"). Также генпрокуратура возбудила дела в отношении ряда других топ-менеджеров БКК, и они  объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола. Блогеры расценили такой шаг, как откровенный плевок в сторону России и демонстрацию независимости белорусской правящей элиты.

"Никто уже точно не помнит существует или нет, так называемое, Союзное государство России и Белоруссии, — пишет fastrain. — На какой там стадии все это находится. Понятно только, что все это полная фигня.

Ситуация вокруг "Уралкалия" высветила глубокие противоречия между руководством двух стран. Москва пытается взять Белоруссию на короткий поводок, а Батька сопротивляется. Сначала "Уралкалий", науськиваемый Москвой, попытался лишить Минск экспортных доходов от калия. Потом в Минске возбудили уголовное дело против топ-менеджеров "Уралкалия" и задержали Баумгертнера.

"Основанием для возбуждения уголовных дел стали материалы о злоупотреблении ими служебными полномочиями, в результате чего был нанесен существенный вред государственным и общественным интересам Белоруссии". Калий сегодня является вторым по значимости источником экспортных доходов для Беларуси после реэкспорта российской нефти и нефтепродуктов, произведенных из нее. В этой связи разрыв "Уралкалия" с белорусской компанией угрожает сильными потрясениями в финансовой системе республики — особенно теперь, когда в 2013 году Беларуси придется заплатить по внешним долгам более трех миллиардов долларов.

По теме
НОВОСТИ

Уже пошли упреки, дескать, Беларусь обкрадывает Россию реэкспорта российской нефти и нефтепродуктов. Так, что все это, конечно, было спланировано Кремлем заранее. Судя по всему, Беларусь будет поставлена на колени. Ей придется пойти на политические уступки ради сохранения экономики. Россия победит, но охотников иметь с ней близкие отношения, такая победа не прибавит".

"С точки зрения внешней политики России это куда более важное событие, чем Сирия. Россию публично унизил ее же "союзник", причем так нагло и дерзко, как себе даже США никогда не позволяли, а весь ответ опять свелся к какому—то беззубому тявканью со стороны МИДа, — пишет the-anonymi. — Куда уж с объединенными силами Запада тягаться, если даже маленькую и загнанную в угол РБ заставить соблюдать минимальные приличия не можем, да еще и дань им выплачиваем. Тут уж в голову нехорошие мысли приходят, что может миллиард эстоний не так уж и плохо, по крайней мере не будет так стыдно за импотентов в Кремле".

"Средневековье наступает. Еще недавно захват заложников с целью выкупа считался почетным кавказским обычаем, но сегодня этот метод с успехом освоила Беларусь, — мнение senat-perm. — Правда, не все удалось: приглашения от имени премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича были посланы еще председателю совета директоров „Уралкалия“ Александру Волошину и одному из главных акционеров Сулейману Керимову. В ловушку попал только Баумгертнер.

Трудно сказать, какова была бы цена выкупа за одного из богатейших людей России Керимова, за Баумгертнера очевидно попросят меньше. К Перми Баумгертнер никакого отношения не имеет: живет в Москве, родом из Екатеринбурга, поэтому будем следить за сюжетом, не проливая слез".

"Даже не знаешь, как все это комментировать, — пишет Александр Рохмистров. — Ладно бы еще конфеты или алкоголь выступили в качестве яблока раздора, их хоть попробовать можно, дабы составить пусть и поверхностное личное мнение, я вот с удобрениями все куда как запутаннее.

Зато прецедент для силового разрешения хозяйственных споров налицо. Как бы теперь и обиженная по многим параметрам Украина не принялась перенимать "действенный" белорусский опыт. Вот наприглашает к себе в гости наших бизнесменов, из числа конкурентов, да и отправит всех скопом в кутузку. А что? Коли уж на самых верхах послышались разговоры о "торговой войне", то при таких делах и без "пленных" не обходится. В данной непростой ситуации страшнее всего за Геннадия Онищенко становится. Может ему в столь сложной ситуации, на время все заграничные командировки отменить? А вот возьмут сейчас наши силовики, да и арестуют в качестве ответной меры какую-нибудь видную белорусскую персону, ну а дальше как водится и понеслось, и поехало".

"Арест Баумгертнера в Минске после встречи с премьер-министром Беларуси — это ассиметричный ответ А. Лукашенко на действия человека, который решил сыграть свою игру с белорусским государством, — пишет Ярослав Романчук. — Глава Беларуси показал, что калийные удобрения для его страны является политически чувствительным товаром, что просто бизнеса между "Уралкалием" и "Беларуськалием" быть не может. Калийные удобрения для Беларуси примерно то же самое, что для России нефть.

Баумгертнер решил поиграть с "Беларуськалием" по правилам российского рынка, по тем схемам, которые используются даже на Западе для захвата предприятий или рынков. Он не учел, что играет не столько в корпоративную игру с "Беларуськалием", сколько политическую игру с Лукашенко. А в политике в Беларуси правила игры определяет один человек. Он решил сломать все хитросплетения и применил прием, которому в бизнес школах не учат. Этим приемом он в очередной раз набирает очки у белорусского электората. Мол, Батька снова защищает суверенитет страны от покушений российских олигархов, стоит на страже национальных интересов. На враждебные, захватнические действия российских миллиардеров можно будет списать провал планов по росту ВВП. На агрессивных олигархов можно будет списать нависшую над страной очередную девальвацию и высокую инфляцию, провал в экспорте и растущие проблемы в бюджетной политике".

"Постоянно слышу, что Кремль все контролирует в Беларуси, что в Кремле только чихнут и Лука сразу простудится, — пишет Павел Шеремет. — Я слышу это годами, но никаких фактов никто не приводит. Просто так принято считать на Западе и среди тех, кто не может объяснить, почему им не удается подвинуть Луку. Арест директора Уралкалия как-то выбивается из этой схемы. И провал с покупкой МАЗа тоже. Трубу ржавую Газпрому продали втридорога и нефтепродукты белорусские из российской нефти без перерывов и перебоев текут на Запад. Беларусь, конечно, зависит экономически от Москвы, но Путин не контролирует Лукашенко и не может ему указывать. Он терпит его в обмен на иллюзию сохранения империи. И будет терпеть до последнего. А историю с Уралкалием в Москве проглотят и пойдут на уступки, обменяют бизнесмена с труднопроизносимой фамилией на что-то для Луки полезное. Ну не резон Путину впрягаться за каких-то олигархов. Вот и вся история".

Мнение Шеремета комментирует Катусь Лукашов: "Павел, а какие еще нужны факты, практически все силовики в РБ — не белорусы, да и вообще, "своих людей" вокруг нашего "немноговышебога" и нет? Лукашенко крайне удобен Путину как фон на европейской территории бывшего СССР, на котором даже В.В. выглядит цивилизованно. А будет что-то не так, к примеру, посмотрим очередные пару серий "Крестного батьки" по НТВ, но уже с кадрами внесудебных расправ над знаковыми беларусами. Кремль силен и коварен, по сравнению с окружающими. В конце концов, именно Кремль нам Лукашенко протолкнул, а в 1996-м навязал. Имхо".

Комментарий Бориса Немцова: "Полностью согласен с автором. К тому же Сулик Керимов не из кооператива Озеро. Путин за него впрягаться не будет. Вот если бы Лука Тимченко с Ротенбергами арестовал, началась бы война".

Антон Савченко: "Россиянам в первую очередь надо было приватизировать Белорусские тюрьмы, а не трубу. (в свете этой новости)"

Игорь Соколов: "Интересно наблюдать за реакцией новых заложников. Пожинают плоды равнодушного отношения к процессам в РБ".

"Диагноз "мозаичная психопатия" был впервые поставлен Александру Лукашенко еще в далеком 1976 году, в 1978 году диагноз "психопатия" был подтвержден при довольно смешных обстоятельствах — глава Могилевского облпищеторга, где Лукашенко работал, обратился к врачам с просьбой о психиатрическом освидетельствовании юноши. Лукашенко собирал ничтожные факты нарушений производственного процесса и трудовой дисциплины, пытаясь представить их в качестве доказательства якобы раскрытой им мафиозной структуры, — размышляет tony-cameron.

К чему я это все пишу? Полагаю, Александр Рыгорович Лукашенко увидел в событиях вокруг "Уралкалия" попытку захвата Белоруссии. Хотя в реальности ситуация на рынке калийных удобрений такова — есть крупнейший в мире производитель калийных удобрений, российское ОАО "Уралкалий", подконтрольное Сулейману Керимову. Есть ОАО "Беларуськалий" — крупнейшее предприятие в Белоруссии, на 100% принадлежащее государству, подсобное хозяйство товарища Лукашенко. Но, кроме того, ОАО "Беларуськалий" — крупнейший донор белорусского бюджета, в хорошие годы он приносит по 3-4 миллиарда долларов одних только налоговых отчислений. В 2005 году "Уралкалий" и "Беларуськалий" договорились экспортировать всю продукцию через совместное предприятие, совместного трейдера — "Белорусскую калийную компанию" (БКК). Поскольку на рынке был большой и растущий спрос на удобрения со стороны Китая и Индии, а БКК установило квоты на отгрузку удобрений, появился искуственный дефицит, и цены на мировом рынке сильно выросли. "Уралкалий" и "Беларуськалий" благодаря такому союзу получали огромные прибыли.

Чтобы было понятнее, вспомните о странах ОПЕК, которые примерно таким же образом удерживают высокие цены на нефть — устанавливают квоты на добычу, чтобы на мировом рынке поддерживался небольшой дефицит сырья. Но в 2012 году жадный и глупый Александр Лукашенко сам испортил всю малину. 22 декабря 2012 года был издан президентский указ, согласно которому "Беларуськалию" разрешалось отгружать продукцию не только через БКК, а и через другие компании тоже. Лукашенко, конечно, думал, что Белоруссия таким образом подколымит "на стороне", а глупые русские будут продолжать грузить калий через БКК. Но русские почему-то оказались неглупыми, "Уралкалий" тоже решил грузить калий через своего трейдера, "Уралкалий-трейдинг", и цены на мировом рынке калийных удобрений рухнули. Стоили они 900 долларов за тонну, а теперь стоят 400 долларов за тонну. Вопрос — кто виноват в этой ситуации? Понятно, кто. Но поскольку Александру Рыгоровичу повсюду мерещатся заговоры, а в Белоруссии нет ни одной компании, независимой от Лукашенко, то он всерьез думает, что это Кремль организовал всю эту аферу, чтобы поставить Белоруссию на колени".

Впрочем, _rubl_ отмечает, что не все так однозначно и даже о 400 долларах речь уже не идет: "Белкалий всегда приносил прибыль, был крупнейшим налогоплательшиком и кормил пол страны — до прихода Уралкалия — цена на продукцию была чуть больше 400 бакинских коммисаров за тонну. И вдруг, после появления Уралкалия с их "эффективными менеджерами", цена падает до 260. Даже у шахтеров зарплата упала, а они были самыми высоко оплачиваемыми работниками в стране.

Риторический вопрос — что за *** произошла с ценой, при том что после так называемого слияния, данные структуры имели около 43% мирового рынка калийных удобрений? Короче, ждем что скажет Вова, после посещения сидельца представителями России — выводы делать очень рано".

"Интересно девки пляшут, — пишет vityok-m4-15. — Вроде как бацько запросил за свой калий 30 миллиардов, ему Уралкалий предложил 15, причем 10 официально, а пятерочку якобы готовы занести куда угодно. Григорыч уперся, и тогда российские трейдеры обрушили нахрен акции батькиного калия, а стоит напомнить, что они вместе тянули на одну треть мирового производства. Ну и тут батька пошел вабанк и арестовал главного по калию, предварительно заманив его якобы на переговоры. Знаете, смотрю я на это и кажется, что все это сродни разборкам люберецких и ореховских, но только крупнее".

"Колхозменеджмент  пребывает в полном ***, — пишет vity161. — Теперь могут рулить гении с портретами мозаичного, отличники по идеологии... За прошедший месяц продаж ровно НУЛЬ, их нет и не предвидится... Вот к примеру клиент согласен купить калий не по 300 за тонну,  а по 280... Но вопрос в том, что единственно но твердо понимает  колхозменеджер, что если он вдург согласицо, то в Менске  ему процентов 99 в плечи воткнут десятку с конфискацией. Отчего все глухо стоит,  с одной стороны загибающиееся модель без валюты, с другой невозможность принять решение, так как раньше решения принимали как раз эти обливаемые калом "эффективные менеджеры" , а колхозные менеджеры разве то прикрывали зад бумажками и писали доносы друг на друга... Вопщем запасаемся попкорном. Впереди много интересного, новые кредиты (бухаха), так и не начатое реальное строительство АЭС, нефтяной баланс и тд и тп. Почему лукасеки закусили удила... да полная *** потомушта".

"Я надеюсь руководство моей страны уже заправляет свои беспилотники, чтобы нанести по т.н. "президенту" этой т.н. "страны" (уже двадцать лет ворующей наши ресурсы) соответствующий удар?" — вопрошает Максим Кононенко.

Но в России действительно глотают горькую калийную соль. Заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ, доктор политологии Михаил Александров говорит, что "в случае натовского нападения на Сирию России надо ввести войска в Прибалтику". О белорусской пощечине — ни гу-гу.

Иван Давыдов высказывает парадоксальную мысль: "Судя по истории с "Уралкалием", революцию в России сделает Лукашенко. Приедет Путин с дружеским визитом, а его раз — и в тюрьму. И все".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября