Ситуация неприятная, но хотелось бы предложить сохранять присутствие духа и, по возможности, обойтись без истерик. Потому что вот это вот "аааа, ужас-ужас-ужас, нам все наврали", которое несется со всех сторон — это фигня какая-то.

Алексей Навальный утверждает: он никогда не регистрировал эту фирму. Мария Гайдар подтверждает то же самое. Опубликованная взломанная переписка говорит о том же — собирались купить недвижимость (и для этого хотели зарегистрировать фирму), но отказались от этого.

Тем не менее, судя по всему, фирма в реестре все же есть. Значит, надо понять, как она там оказалась.

Исходя из пресс-релиза черногорской налоговой службы, создание этой фирмы никогда не было завершено — она не встала на налоговый учет, соответственно не могла иметь банковского счета и вести какую-то деятельность. По черногорскому же законодательству существование этой фирмы должно было быть автоматически прекращено налоговой через год после ее создания, но по каким-то причинам этого не случилось — спишем этого на этап становления молодого государства. Из письма же следует, что само ведение реестра юридических лиц передавалось из рук в руки, пока, наконец, в мае 2012 года регистратором не стала налоговая служба, которой "в наследство" и достался реестр с фигурирующей там MRD Company. (Замечу, что в России чуть раньше проходили аналогичные процессы; но даже когда единым регистратором стала ФНС, сотни фейковых юрлиц, создаваемых на паспорта умерших людей, никуда, как известно, не делись).

Разумная версия, которая могла бы объяснить тот факт, что фирма фигурирует в реестре, но при этом Навальный об этом не знает, могла бы выглядеть как-то так:
Навальный и Гайдар рассматривают вопрос о покупке недвижимости и, в какой-то момент, юристы говорят им о необходимости зарегистрировать фирму для этого; они отдают местному юристу копии паспортов, но потом уезжают из страны, отказавшись от бизнес-проекта. При этом они не знают о том, что процесс регистрации уже запущен, и фирма зарегистрирована. Впрочем, до конца этот процесс не доведен.

Чтобы установить, было все таки или нет, мы направили необходимые официальные запросы для того, чтобы поднять все регистрационное дело и понять, какие собственно документы (и с чьими подписями) лежат в основе решения о регистрации компании. Получим документы и покажем. До той поры тему обсуждать бессмысленно.

Но, конечно, сейчас эмоционально очень трудно — ведь столько криков о том, что "Навальный соврал, утаил фирму". Этими криками неявно выдвигается альтернативная версия. Мол, Навальный фирму регистрировал сам и сознательно, все эти годы о ней знал, и сознательно утаил ее при выдвижении.

Если мы продолжим логический ряд, то мы увидим, что альтернативная версия, очевидно, выглядит так:

Навальному зачем-то ТАК нужна пустая фирма, не ведущая никакой деятельности, не стоящая на налоговом учете и, следовательно, de facto не существуюшая,

что он, зная об этом и желая во что бы то ни стало сохранить эту фирму, и понимая, что она легко находится в публичном реестре, подвергает опасности всю свою избирательную кампанию, адские усилия свои собственные, своего штаба и тысяч волонтеров, но не предпринимает элементарных действий по ликвидации этой фирмы перед началом кампании.

Вот в это нам предлагают поверить.

Именно потому, что эта версия не выдерживает ни малейшей критики, мы и бросились искать какие-то рациональные объяснения происходящему и показали, что появление записи в реестре могло быть следствием внесения ее туда третьими лицами. (Сайт налоговой, кстати, как стоял открытый всем ветрам, так и стоит по-прежнему, зияя дырами и рекламируя солнечные очки). Просто потому, что эта версия показалась более простой, чем версия об адриатическом разгильдяйстве, которое помешало черногорской налоговой  в течение шести лет исключить из реестра фирму, которая не вела никакой деятельности и создание которой не было завершено. Увы, мы недооценили мощь бритвы Хэнлона.

Вернусь к тому, с чего начинал.
Давайте сохранять присутствие духа.
Очевидно, что Навальный ничего не знал об этой фирме.
Вероятно, фирма все-таки существует.
Никакой трагедии в этом нет, надо спокойно разобраться в том, почему так получилось (и мы разбираемся), и двигаться дальше.

Главное — это наша избирательная кампания и наша победа.

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены