Сегодня, прямо с утра меня начали спрашивать, какие последствия может иметь заявление Генеральной прокуратуры РФ о нарушениях в финансировании избирательной кампании Навального. Отвечаю: единственным последствием будут заголовки в государственных и муниципальных СМИ о том, что Навального финансирует заграница.  Это означает, что Прокуратура, вопреки прямому законодательному запрету занимается агитацией против одного из кандидатов.

Ничего другого из пустозвонства прокуратуры — (цитирую): "установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки А. Навального и членов его предвыборного штаба Н.Н. Ляскина, К.С. Янкаускаса и В.Л. Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы А. Навального" — вытянуть невозможно.

Допустим, что прокуратура установила, что IP-адреса, с которых поступили средства в электронные кошельки (назовем так временно Ляскина, Янскаускаса и Ашуркова), находятся в других странах. Допустим, что на этот раз прокуратура, в единой связке с Жириновским, "Единой Россией", избирательными комиссиями и судами решили трактовать закон не буквально, а расширительно (ибо, если буквально трактовать закон, то все его требования соблюдены: Ляскин, Янескаускас и Ашурков являются гражданами России, достигшими 18-ти лет, а именно они совершили пожертвования, и все, поступающие им теперь деньги, направлены именно им, а не Навальному).  Какое нарушение установила прокуратура? Она установила, что жертвователи электронных кошельков являются иностранными гражданами или организациями с иностранным участием? Нет, не установила, иначе бы так и надо было написать. То, что деньги переслали из-за границы не является пока нарушением закона: гражданин России может жить хоть в Австралии и может там пережидать период  деградации российского государства. При этом ему не запрещено переводить деньги ни Ашуркову, ни даже в избирательные фонды. В законе есть запрет на пожертвования со стороны  иностранных граждан,  а не из-за границы.

Прокуратура установила, что есть анонимные жертвователи? Действительно, анонимам запрещено жертвовать в избирательный фонд. Но такое бывает, и не только по недосмотру, но и в качестве провокаций. Бухгалтеры избирательных штабов в соответствии с законом отслеживают анонимные пожертвования и отправляют их в казну. Чем и занимаются постоянно бухгалтеры (или бухгалтер) штаба Навального, получая платежные документы из Сбербанка. А за кошельками Ляскина, Янскаускаса и Ашуркова они не должны следить. Но даже, если за этими кошельками следит бдительная прокуратура и считает это нарушением, то это значит, что она должна сообщить об этом именно владельцам кошельков, которые могут вернуть эти деньги государству, как это предусмотрено законом для анонимных пожертвований, а не звенеть в своем агитационном порыве про финансирование из-за рубежа.

Совсем уж пропагандистским выглядит направление "материалов" в МВД "для решения вопроса о возбуждении уголовного дела". Это по какой статье? По 141.1 часть 2?  "Расходование в крупных размерах пожертвований, запрещенных законодательством о выборах и референдумах и перечисленных на специальный избирательный счет"? Ну, во-первых, крупным размером считается 10% от потолка избирательного фонда, то есть 20 миллионов рублей, а три кошелька перечислили в избирательный фонд только 3 миллиона. Во-вторых, надо еще доказать, что сами пожертвования были незаконными, а Навальный или его финансовый уполномоченный могли знать о составе пожертвований электронным кошелькам. Так что, отправка прокуратурой "материалов в МВД" выглядит как приказ вида "пойди туда, не знаю куда, но достань то, сам знаешь что".

В целом можно сказать, что этот звон из Генпрокуратуры РФ и есть самое что ни на есть использование административного ресурса на выборах. И судить здесь надо не Навального, а Генпрокурора.

Андрей Бузин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены