Я не знаю, всех ли месяцев страшней август. Навскидку вспоминается разное. Такие небольшие штрихи к августу..

18 августа 1991 года я прилетел из США. После долгой дороги выспался, не слушал радио, не смотрел телевизор, утром одел новый белый (как бы летний) костюм, купленный в Штатах, и поехал на работу — в Белый Дом. О ГКЧП мне рассказал шофер. Так я 3 дня в белом костюме прыгал по баррикадам.

В один из самых жарких августовских дней, когда десантники Лебедя уже стояли у Белого дома, я услышал интересный разговор. К Александру Лебедю (знаменитому потом генералу Лебедю) обращался неизвестный мне офицер, видимо, прибывший от ГКЧП.

Он спросил Лебедя о ведущихся разговорах по поводу того, что его десантники перешли на сторону парламента. И поинтересовался, как это соотносится с присягой. Лебедь ответил, что он выполняет приказ: обеспечить безопасность Верховного Совета России и не вступать в конфликты с москвичами. Офицер спросил: а если будет приказ о штурме? Лебедь ответил: "Если приказ будет отдан по всей форме, я его выполню".

Но не исключено, правда, что Лебедь уже тогда ощущал себя фигурой политической и принимал какие-то собственные решения. Мне трудно это комментировать. Мы знаем только результат: по Парламенту никто не стрелял.

Просто полагаю, август 91 года так же мало исследован, как и октябрь 93 , когда Парламент уже расстреляли из танков.

В августе 93 года мы отдыхали семьей в Крыму. Посреди отдыха мне позвонили из Москвы и сказали, что из моего кабинета в Белом Доме украдены секретные документы. Пришлось срываться и лететь. Сейчас я уже знаю, кто и для кого их выкрал. Но дело прошлое, это уже неважно. Тогда же мне в очередной раз подтвердили, что Ельцин твердо решился на конституционный переворот. Настроен он был очень агрессивно и уже тогда был готов пролить кровь.

ятб

В августе 2008 года мой сын Данила с женой и друзьями уехали отдыхать в Абхазию. Мы сидели на даче, наслаждаясь отсутствием интернета и телевизора. Но тем не менее узнали, что в ночь на 8 августа началась война с Грузией.

Телефоны детей молчали. Почему не работала сотовая связь — не знаю. Но первую информацию о наших курортниках мы получили только через пару дней из Америки, от отца друга сына. Он как-то дозвонился.

Потом связь заработала. ребята сказали, что в бухте стоял военный корабль, что если будут проблемы, они поищут другой дом с подвалом, что уже приехало много "курортников в сапогах". Одним словом, возвращаться отказались наотрез.

К сожалению, подробнее не получится: вспомнить достоверно все рассказы я сейчас не могу. К счастью, немного фотографий осталось (все остальное, как я полагаю, сгинуло в недрах ЦПЭ после обысков). Переспросить у сына я сейчас не могу по известным причинам. Вот такие картинки мирной, то есть военной, одним словом мирно-военной жизни. Война и курортники. Так, наверное, тоже бывает.

DSC_0594

100_1404

DSC_0415

В августе 2013 года начался суд над моим сыном Даниилом по сфабрикованному центром Э обвинению.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены