Сначала обязательно прочтите:
Гарри Каспаров: "Исторический шанс".
Ведомости (Мария Железнова, Светлана Бочарова): "35 друзей Навального".

Может показаться странным, но на самом деле, это две истории об одном и том же.
Публичный контракт Навального очень прост: "Я готов стать агентом изменений для всех, кто ждет перемен. Я готов изменить правила игры, для того, чтобы возникли условия для формирования нового класса политиков, новой, честной и прозрачной экосистемы власти. Я не берусь предсказать, какое место я сам смогу занять в этой экосистеме; гораздо важнее — чтобы она возникла".

Это очень ясная позиция, и главное в ней — ее огромный консолидационный потенциал.
И в этом смысле она оказывается "самосбывающейся". Благодаря консолидации самых разных сил вокруг Навального как агента перемен, повышается как вероятность собственно воплощения в жизнь этих самых перемен, так и вероятность успешного развития событий после трансформации политической системы.

Почему Навальный — не "второй Ленин", не "второй Гитлер" и не "второй Путин"? Именно потому, что его победа возможна только при опоре на очень широкое пространство политических сил (в отличие от Ленина-Гитлера-Путина), и сама ширина и неоднородность этого стихийно складывающегося пространства гарантируют то, что результатом перемен станут изменения правил игры, а не удовлетворение личных политических амбиций.

Вот эту-то вещь и начинают осознавать все новые и новые люди.
Как пример с одной стороны — Каспаров, который занимал всегда радикально отрицательную позицию по поводу целесообразности участия в выборах, а теперь подробно аргументирует, чем день 8 сентября 2013 года отличается от всех других дней. Как пример с другой стороны — интернет-предприниматели, у которых, казалось бы, все в порядке, и для которых позиция "вне политики" с удаления могла бы показаться столь естественной - и которые делают смелый и открытый шаг.

Все они формулируют одну и ту же позицию сегодня:
"Но кто-то должен стать дверью,
А кто-то замком, а кто-то ключом от замка"

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены