argumenti.ru
  • 07-08-2013 (11:43)

Убрать политику

Эксперты: Восстановление отношений между Грузией и Россией необходимо начать с экономики

update: 12-08-2013 (12:51)

В этом году 7 августа отмечается пятая годовщина грузино-осетинского конфликта. До сих пор отношения Грузии с Россией и Южная Осетия еще далеки от нормализации. И первый шаг к восстановлению отношений между Грузией и Россией необходимо начать с формирования экономических связей. Такое общее мнение выразили эксперты 6 августа на круглом столе в РИА "Новости".

Грузии будет сложно восстановить отношения с российскими властями, поскольку Тбилиси придется признать свои ошибки и согласиться с тем, что в той войне они выступали агрессорами, считает директор региональных программ Института каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко. "Если грузины признают, что они совершили факт агрессии, то им нужно будет отменить закон об "оккупированных территориях" (закон в Грузии, который ввел уголовную отвественность за въезд в республики через Россию и другие меры – прим. Каспаров.Ru) и взять на себя обязательство не применять силу против Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, сложная обстановка в Грузии мешает нормализовать отношения. Хотя большая часть осетин хочет восстановить торговые связи", – полагает Коваленко.

Такой же позиции придерживается ректор Академии труда и социальных отношений Евгений Кожокин. Он уверен, что для восстановления отношений необходимо в первую очередь наладить торговые связи. "Нам важно, чтобы была торговля, а не пропаганда. Войну начал конкретный режим Саакашвили, сейчас этот режим уходит из страны", – убежден Кожокин.

Он отметил, что Кавказ никогда не прощал и не прощает политического бессилия, а потому Россия поступила предельно правильно в 2008 году, когда ввела войска в Цхинвал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, за военный конфликт в Южной Осетии перед судом должен ответить Михаил Саакашвили. Только после этого, считает эксперт, можно начинать выстраивать российско-грузинские отношения. "Но это произойдет не скоро. Если суд все-таки состоится, то это будет означать, что европейские и американские политики признаются в своей слабости. Ведь на европейской площадке получить подобное решение крайне проблематично. России стоит над этим работать", – предлагает Мухин.

Он обратил внимание на ошибки грузинского руководства тогда и сейчас. В 2008 году власти Грузии ошиблись, посчитав, что они будут в любом случае поддержаны американцами, но этого не произошло. Теперь же, по словам Мухина, проблема грузин состоит в том, что они живут стереотипами прошлого. "Нынешнее руководство ведет не национальную, а прозападную политику. Грузия должна вернуть себе суверенность в политике", – подчеркнул он.

В свою очередь замдекана исторического факультета МГУ Алексей Власов обратил внимание, что о Южной Осетии и Абхазии нельзя говорить только как о неких объектах политической воли США или ЕС – это субъекты политики на Южном Кавказе, получившие мощный ресурс при обретении независимости. "Как только в Грузии отменят закон об оккупированных территориях, первыми в Абхазию и Южную Осетию придут европейские НПО", – отметил Власов, добавив, что настрой на независимость в этом регионе очень силен.

Другой эксперт сосредоточился на экономических перспективах Грузии при восстановлении отношений с Россией. По мнению политолога Константина Симонова, в настоящее время Тбилиси не может составлять полноценную конкуренцию производителям многих видов товаров и стать партнером для европейских стран. Единственной мотивацией сотрудничества ЕС и других стран с Грузией на данный момент является политическая заинтересованность в ней, как в соседе России со всеми вытекающими отсюда перспективами и возможностями.

Эксперты в итоге сошлись во мнении, что первым шагом для нормализации отношений между Тбилиси и Москвой является налаживание экономических связей, для этого как полагают политологи, грузинским властям необходимо "убрать из головы политику".

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны