"Евреи чувствуют себя победителями последних войн, и Германия платит им контрибуцию...

Менталитет евреев и их сплоченность радикально отличается от арийского поведения. Культ силы для евреев абсолютен....

Власть (от Рейхспрезидента до полиции) занимает проститутскую позицию. С одной стороны, она зависит от евреев, с другой – она боится гнева немецких городов и роста немецкого национализма. В итоге, никакой политики нет. То Президент  цветочки на могилу убитого штурмовика принесет, то выпустит на свободу убийцу-еврея...

Простого и, главное, быстрого решения еврейского вопроса нет. Это первое. Второе. Евреи уважают силу и деньги. Значит арийцам надо быть сильнее и богаче...

Чтобы быть сильнее надо остановить вымирание немецкого народа, больше денег тратить на здравоохранение, помощь детям, семьям. Бороться с алкоголизмом, поддерживать массовый немецкий спорт...".

Вы думали это текст Гитлера времен Веймарской республики? Нет! Это известный "либерал" Немцов недавно так изложил свое отношение к кавказцам. Просто в цитатах из его статьи там, где он пишет "кавказцы" я поставил слово "евреи", а слово "русские" заменил на "арийцы" и "немцы". Да еще слова "Кремль" и "Путин" заменил на "Рейхспрезидент", "Германия" - на "Россия", "фанат" — на "штурмовик", "убийца — чемпион мира по борьбе без правил" (который, как известно кавказец, и именно на его национальность толсто намекает Немцов) — на "убийца-еврей".

Гитлер со временем нашел "простое и главное быстрое решение кавказского еврейского вопроса". Логика национализма в конечном итоге обычно приводит именно к таким решениям.

Нацизм — это когда представителей той или иной национальности скопом наделяют определенным набором неизменных качественных характеристик и противопоставляют по этому признаку людям иного национального происхождения. Когда одну нацию призывают превзойти другие по богатству, силе и т.д. С этого все начинается, а затем такое мироощущение неизбежно приводит к дискриминации или даже насилию против нации, "отличающейся от нас по менталитету", пытающейся "стать сильнее нас" и т.д.

Много лет назад на улицах центрально- и восточноевропейских городов появились странные, шокирующие местных жителей люди. Говорили они на каком-то искаженном немецком, одевались в нелепые лапсердаки и старообразные шапки. От них неприятно пахло. Нищета и скученность их поселений приводила к антисанитарии и распространению кожных заболеваний. Их по-восточному фанатичная религиозность не могла не шокировать просвещенных европейцев. Они занимались мелкой торговлей, ростовщичеством, мелким криминалом. Среди них было немало торговцев спиртным, сутенеров и контрабандистов.

Это были евреи из восточноевропейских местечек, пробиравшиеся в кульутрные города (между прочим, возможно, наши с Немцовым общие предкиhttp://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C:702857 http://toldot.ru/urava/cemetery/graves_51704.html). Они сильно отличались даже от местных городских евреев, тем более от коренных жителей. Тогда многие писали об их органической чуждости, угрозе, которые они несут европейскому правопорядку и цивилизации.

Потом пришла эпоха еврейского просвещения, интеграции евреев в европейское общество, которое само к тому времени освободилось от религиозного мракобесия и стало более демократичным и открытым. Однако антисемитские предрассудки умерли не сразу. Их краткосрочный, но чудовищный по разрушительной силе рецидив привел к Холокосту.

Сейчас евреи — обычные европейцы. В Европе они уже не воспринимаются как чужие, как люди иной неевропейской культуры. Такая же метаморфоза со временем неизбежно произойдет и с выходцами с Северного Кавказа. То, что сейчас воспринимается некоторыми как "особенности кавказского менталитета" — следствие определенного уровня культурного развития, характеризующегося переходом от патриархальной к современной городской культуре, а не каких-то мифических имманентных свойств национального характера.

Кстати пережитки патриархальной культуры у всех народов очень схожи. Это клановость-семейственность, религиозность, национализм, ксенофобия, гомофобия, подчиненное положение женщин, ориентация на силу при решении конфликтов, презрение к общегражданскому праву, ориентация на собственный племенной неформальный "адат". Здесь едины не только многие жители гор, но и жители равнин, типа вполне славянских путинских приспешников и фанатов.  Это культурные стереотипы итальянцев в Чикаго 30-х, евреев в Одессе начала 20-го века, многих жителей сегодняшней Москвы (совсем не только кавказцев) и т.д.

В современном мире архаичные социальные установки постепенно теряют силу. А пока они существуют, задача общества — создать одинаковые правовые условия и социальные возможности для всех граждан вне зависимости от их происхождения. Ни кавказцы, ни "некавказцы", не должны иметь никаких личных или общинных привилегий. Тоже относится к кавказским и иным субъектам федерации, в т.ч. в бюджетной сфере.

Все остальное от лукавого…, того самого с челочкой и усиками.

Игорь Эйдман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены