Выборы (fedpress.ru)
  • 03-08-2013 (17:30)

Эксперты: создание коалиций на предстоящих выборах - признак зрелости партий

update: 03-08-2013 (17:31)

Политологи отмечают, что нынешняя предвыборная кампания вызвала серьезный интерес со стороны как парламентских, так и непарламентских партий. "Новинкой сезона" эксперты называют создание межпартийных союзов, которые говорят о зрелости партийных проектов. Об этом 3 августа сообщает РИА "Новости".

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что к этим выборам со стороны партий был проявлен серьезный интерес.

"Количество кандидатов от парламентских партий увеличилось в два раза. Результаты у непарламентских поскромнее, но в следующем году, я думаю, они уже нагонят парламентские", — сказал Мухин.

С ним согласился и директор Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов. Он в свою очередь отметил, что так называемый муниципальный фильтр в эту кампанию дал меньше сбоев.

По теме
НОВОСТИ

"Муниципальный фильтр дал меньше сбоев у парламентских партий, но в самых крупных регионах сами участники избирательной кампании обратились, чтобы муниципальные депутаты поддержали и других кандидатов.

Наверное, надо посмотреть на муниципальные фильтры немного по-другому", — сообщил эксперт.

Мухин отметил, что на этих выборах партии вступают в коалиции, это произошло в Забайкалье и во Владимире.

"Это говорит о зрелости партийных проектов, и в дальнейшем практика коалиции будет применяться шире", — считает политолог.

Точенов также высказал мнение, что создание межпартийных союзов является новинкой кампании.

"Среди новинок — межпартийные союзы. Это начало к возвращению блоковой системы. В будущем, наверное, нужно подумать о создании блоков", — добавил Точенов.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября 2013 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 8 субъектов федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 16 субъектах Российской Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией