РПР-Парнас. Фото из "Живого Журнала"
  • 01-08-2013 (13:30)

В Хакасии РПР-Парнас сняли с выборов всех уровней

update: 01-08-2013 (13:30)

В Хакасии в единый день голосования, 8 сентября, пройдут выборы главы и Верховного совета региона, а также главы и городского совета депутатов его столицы - города Абакана. Партии РПР-Парнас по состоянию на 1 августа отказано от участия в выборах. Информация об этом находится на сайте Избирательной комиссии республики Хакасии.

В начале июля партия сдала в республиканский и городской избиркомы списки кандидатов в депутаты и комплекты документов к ним. Рабочая группа проводила проверку документов в отсутствии представителя партии и установила, что среди представленных 700 листов

отсутствовали несколько заявлений от кандидатов, полные копии их паспортов, несколько справок с места работы и тому подобное.

На основании этого республиканский и городской избиркомы отказали в регистрации кандидатов от РПР-Парнас. Это было обжаловано в ЦИК, откуда в Абакан поступило указание об отмене решений и разъяснение, что партии вправе, получив замечания, предоставлять дополнительные документы. После этого РПР-Парнас передал в избиркомы еще около 70 листов информации. Проверив их, избиркомы опять нашли комплекты документов неполным и снова отказали в регистрации кандидатов от партии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В обоснование отказа избирком Хакасии написал:

"Повторное рассмотрение ранее уже представленных документов выявило все те же нарушения законодательства. Партия изъявляла желание донести недостающие документы, тем самым подтвердив, что

ранее, в установленные законом сроки, данные документы не были представлены!

В итоге Избирательная комиссия Республики Хакасия решила отказать в заверении республиканских списков кандидатов".

Одним из обоснований в отказе в регистрации РПР-Парнас на выборах в горсовет стали сомнения городской избирательной комиссии в том, что лидер списка партии, сопредседатель РПР-Парнас Владимир Рыжков родился именно 3 сентября 1966 года. У другого кандидата не приняли копию диплома о высшем образовании, так как

фамилии в дипломе и паспорте оказались разными. Представленное свидетельство о разводе и смене фамилии избиркомом не было принято во внимание.

Партия готовит еще одну жалобу в Центризбирком. В ней будет также поставлен вопрос о муниципальном фильтре: кандидат в главы региона от РПР-Парнас Олег Иванов не смог собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов, так как встречал активное противодействие чиновников в процессе их сбора, о чем он подал несколько жалоб.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ