К удивлению московских властей и полиции, президент почему-то не разделил слюняво-карамельного восторга по поводу героического поведения и самопожертвования стражей порядка на ниве обеспечения безопасности на Матвеевском рынке. Вчера Колокольцев с Собяниным обещали доблестным полицаям новые цацки и квартиры, полицейское начальство уже дрожащими от нетерпения руками дырявило лацканы под новые награды, Собянин ЛИЧНО (!!!) привез в госпиталь им. Бурденко пострадавшего с дырою во лбу (шухер в больнице стоял такой, как будто Путина привезли госпитализировать, не меньше),  а тут такой облом.  Вместо пряников  прилетели люли — грозный рык Президента дал московским полицаям понять, что огребать они могут отнюдь не только от Маги.

Я, конечно, конспиролог еще тот, но уж больно как-то вовремя Мага задвинул полицаю —  по соцопросам, 57% москвичей указали на "засилие мигрантов" как на тревожащую их проблему,  в одночасье СМИ переполнились сообщениями на аналогичные темы (помониторьте интернет хотя бы за сутки — ничего не настораживает?...),  вмиг стартовавшие "зачистки рынков"  больше напоминают погромы,  внезапно, как грибы из-под земли, откуда-то выросли стройные колонны "добровольных помощников полиции" — "блондинок с битой" и прочих бритоголовых ***, которым только нарукавных повязок не хватает с некогда популярным солярным символом.  И во главе всей этой погромной компании/кампании — мэр на белом коне, которому вообще-то, по-хорошему, самому не стоило бы развивать тему миграции в Москву;).  А через месяц выборы.

Вопросов по ходу пьесы возникает много — и театральное бездействие копов, спокойно взирающих на побивание своего коллеги, и рачительно припасенная и настроенная видеокамера, даже не вздрагивающая в чьих-то заботливых руках, и категорическое отсутствие в медиа-пространстве пострадавшей девочки, с которой олигофрен снимал черные джинсы  (может, конечно, ребенка не хотят травмировать съемками, но даже намека на фамилию нет, и хотя бы родственников показали),  и столь же категорическое отсутствие олигофрена-насильника на рынке, куда его зачем-то приехали задерживать (видимо, как в том анекдоте —  где светлей), а тут и Мага в кустах, но все это, в конечном итоге не так важно.

Интересно, наши власти умеют просчитывать хотя бы на два хода вперёд?..  Вот Правительство Дагестана уже выразило протест против "театрализованной демонстрации силы" http://lenta.ru/news/2013/07/31/dagestan/.  Помнят ли московские власти о том, что русским в Дагестане, не приведи Бог что начнется, бежать некуда, кроме как в ту же Москву?  Неужели не хватило кровавых событий 80-х-90-х, что так не терпится освежить о них память?  Утопив в погромной неразберихе Союз, кому-то ради выборов нового-старого бургомистра очень хочется перенести ту же кровавую модель на Россию?...

Дарья Митина

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены