И кто-то еще сомневается в полезности Навального! Вот стоило хоть что-то Алексею сказать — и сквозь череду заумно звучащих званий "директоров центров" и "членов экспертного сообщества" стали видны истинные... ну, скажем, лица.

Ряд политологов намерены выступить с совместным обращением к блогеру Алексею Навальному, предлагая ему пройти психиатрическую экспертизу. Экспертное сообщество усомнилось в психическом здоровье Навального после нескольких резких заявлений, которые он допустил за последнее время. Политологи хотят понять, насколько вменяем был Навальный, назвав во время интервью Ксении Собчак на телеканале "Дождь" 23 июля прогнозы экспертов "чушью глупых политологов" и призывая "скормить всех политологов животным в зоопарке".

— То, как Навальный ведет себя в последнее время, вызывает тревогу. Он борется за кресло мэра Москвы, но вместо того чтобы создавать благоприятную среду вокруг себя, бросается камнями во все стороны и предлагает скармливать политологов диким зверям в зоопарке. Понятно, что ему вынесен приговор, и ему трудно себя контролировать, возможен даже психологический срыв, но тогда лучше полечиться немного, — советует заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.
Директор центра проблемного анализа ТАСС Павел Данилин соглашается с коллегой и также высказывает предположение, что подобные заявления политик, действительно стремящийся получить голоса на предстоящих выборах, не может допускать в здравом рассудке...

Президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко уверен, что подобные высказывания в адрес кого бы то ни было вряд ли мог допустить человек в здравом рассудке...

— Высказывания Навального показывают низкий уровень его политической культуры, да и в целом форма заявления позволяет усомниться в его адекватности, — заявил эксперт.  — Если он будет в дальнейшем вести себя так же, то через пару лет у него не будет проблем с политологами, потому что он не будет интересен СМИ, политологам и избирателям.

Причем по мнению некоторых специалистов, острые высказывания блогера могут нанести гораздо более серьезный ущерб всей политической системе, чем могло бы казаться. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов опасается, что необдуманные заявления Навального повредят не только начинающему политику, но и всей политкультуре в стране.

Ну, последнее замечание насчет политкультуры способно вызвать только саркастический смех. Кстати, политической культуре следовало бы поучить сами "Известия". Вот что это такое: информация от директоров центров, а к ней зачем-то прилагается фотография Навального. Это непорядок. Придется пробел восполнить.



Директор центра проблемного анализа ТАСС Павел Данилин

Михаил Ремизов. Архив
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов (институт есть, стратегии нет)

http://www.ukrinform.ua/files/news/ukr/images/80/792/middle_26f01c6fd267673c56914ec82fd3a9cd.jpg
Минченко

http://www.rus-obr.ru/files/1_1baacbf0c40e.jpg
На этом фоне прикладной политолог Поляков выглядит почти интеллигентом (к чему они там политологию прикладывают?)

И самым простым выходом было бы для всех для них просто не заметить высказывания Алексея. Мол, это каких-то еще политологов он определил к жЫвотным в зоопарк. Стоило всего-то промолчать. Но нет — почему-то предпочли встрять в духе кремлетроллей обыкновенных. Неужели шапочки загорелись (это, разумеется, оценочное мнение)?
А вот как сторонник зоозащиты, я бы возразил Алексею. Т.н. политологов мне, конечно, не жаль. А вот животных — очень даже.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены