Заранее извините все — я буду прямым текстом. Такие времена, что лучше не округлять.

Есть текст Евгении Чириковой, которая совершенно справедливо упрекает кандидата №1 в том, что в его программе ни разу не встречается слово "экология". В программе вообще не так чтобы много что есть, если уж честно. Там обозначены пусть и важные, но все же очень и очень общие подходы к управлению городом. Несомненно, это повод для части инициативных групп заметить Алексею Навальному, что он не слышит их.

Действительно, программа — это описание мечты. Ты описываешь город, каким ты его видишь. На мой взгляд, описывая такой город, как Москва, проблема с любой программой должна быть в том, что сложно когда-нибудь остановиться в этом описании. И если рассматривать программу, как процесс, было бы логично делать ее как можно более проработанной. Для примера, когда мы работали над программой в Химках, у нас был даже план действий на случай победы и составлен план работы экспертных групп по самым горячим направлениям, т.к. очевидно что и в случае победы времени было бы очень и очень мало на исправление всего кривого.

Но почему же так много экоактивистов поддерживает Алексея Навального? Есть среди них и защитники Химкинского леса, и жуковчане, и селятинцы, и сходнинцы, и даже некоторые ребята с Хопра — т.е. буквально значительное число волонтеров кампании составляют экоактивисты. Я и сам в их числе. Почему нас всех не смутило отсутствие слова "экология" в программе?

Прежде, чем продолжить дальше, придется вспомнить и еще одну фамилию — Митрохин. Если мы говорим не о политике, а об экологии, абсолютно и бесспорно именно он является человеком, который и лично и на уровне своей партии постоянно поднимает зеленые вопросы. И раздел экология в его программе присутствует. Я знаю, что мне начнут сейчас говорить те, кто давно в политике — о чем, мол, я говорю, и очевидно же что только Навальный противостоит Путину и т.д. и т.п. Но друзья мои, я сейчас общаюсь с людьми, для  которых экология не пустой звук. Эти люди иногда и жизнями своими, а не только свободой, ради зеленых принципов рисковали. Им действительно важно, чтобы один нефтесос не сменился на другого. Тем более, что исследования например Института Гайдара, убедительно показывают, что демократии чуть меньше в ресурсодобывающих странах, чем в странах, где меньше зависимость экономики от нефти и газа. Кстати, даже в нефтяных штатах США оппозиция к власти приходит чуть реже. Такая вот статистика и связь иногда бывает между авторитаризмом и нефтяной вышкой. В принципе оно и понятно, если государство зависит от человеческого ресурса — оно его пестует, а если от ресурса, что под ногами человека — оно человека сгоняет и добывает то, что выгоднее.
В общем, зеленые вопросы справедливы. И несправедливо упрекать кого—то, а тем более эколога, за то, что они возникают.

Но вот в чем закавыка — Навальный и есть самый зеленый кандидат.

Вспомним рекламные баннеры строительных фирм. Там всегда дом стоит в окружении зеленого леса.
Вспомним доклады застройщиков для инвесторов. У той же Винси (которая застроила Химлес) в презентации — ответственность социальная, экостандарты, восстановление леса — красивые фото и бла-бла-ба.
Вспомним программу Шахова на выборах в Химках. Да там вообще сплошная экология отовсюду. Помимо этого и женскую консультацию обещал построить и детский травмпункт — ничего этого конечно так и нет, но в программе-то было!
А Шойгу в Подмосковье? Уж как напевал всем инициативным группам в уши. Да и Воробьев вполне себе активно щебечет — прямо WWF ходячий. И мы все знаем, какой звук услышим после выборов — звук пилы и звук бульдозеров на новых стройплощадках в лесах и парках.
Я уважаю Митрохина, и он действительно много зеленых тем поднимал, но он к сожалению позволил и себе и партии стать частью этой системы. Вспомним его поддержку Лужкова, того самого Лужкова, при котором было уничтожено так много зеленых легких Москвы. Парадокс, но сам Митрохин например защищал природный парк Сходню, где строили коттеджи и гольф-поле — при покровительстве московской мэрии. В общем, мне уже недостаточно красивого рекламного экопроспекта, я настоящей экологии хочу.

За сорняком не надо ухаживать. Не надо его уговаривать. Его надо выдирать с корнем. Сорняк коррумпированной ресурсной экономики, воплощенной сегодня в нынешних властях, его взялся выкорчевывать Навальный. Ему вовсе не обязательно быть зеленым. Достаточно, если экоактивистов не будут убивать и проламывать им черепа. Достаточно, если экоактивистов не будут сажать, как это грозило Газаряну. Достаточно, если дадут создавать свои НКО, а не штрафовать, как этот несчастный заповедник для журавлей. Достаточно, если предоставят возможность создавать свои партии. Достаточно, если будут свободные СМИ и мы сможем сами доносить свои взгляды до людей.

Иными словами, мы все сможем сделать и сами. В той свободной стране, которая нам необходима и которую нам помогает освобождать Навальный.

И даже не так важно, что Навальный на самом деле и боролся с точечной застройкой в своем "Комитете защиты москвичей", и дело Сурена Газаряна освещал, и помогал в кампании в Химках. Важно, что он помогает возникнуть ситуации, когда зеленые как политическая сила сами смогут и выдвигаться, и выдвигать своих кандидатов.

Экология — одна из самых интересных наук. Она обязывает видеть корни проблем, их суть, находить не поверхностные, а сущностные решения, осознавать связи и понимать, как из одного может следовать другое. На выборах Москвы сегодня Навальный — самый зеленый кандидат. Его жизнь, убеждения и принципы, которые мы видели все эти годы — доказательство того, что именно он может восстановить ту среду, в которой зеленые темы наконец-то можно будет широко обсуждать и по-настоящему отстаивать.

Евгения изменила бы своим принципам, если бы закрыла глаза на то, что в программе Навального нет слова "экология". Глупо посвящать свою жизнь борьбе за чистый воздух и не говорить о важном для себя. Мы не кооператив "Озеро", чтобы цинично помалкивать о своих убеждениях ради дружбы. Но на мой взгляд Женя просто не увидела, что слово "экология" жирным шрифтом проложено через всю программу Навального. И, что еще более важно — через его жизнь. Т.к. совершенно очевидно, что при Навальном всей стране будет легче дышать.

Вот что я хотел сказать.

И да. Читайте "Зеленую программу для Москвы и Московской области" и не стесняйтесь претворять ее в жизнь.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены