Мы все были в основном психологически готовы к тому, что Алексея Навального посадят. Но как же это больно и страшно сейчас переносить все равно.

Некоторые успокаивали себя мыслями о условном или даже оправдательном сроке, они же сейчас будут заниматься самоуспокоением насчет амнистии. Те, кто следит за судьбой Ходорковского, наверняка давно перестали питать иллюзии. Для меня лично и приговор Pussy riot не был неожиданностью.

Но было время, когда и я верила в то, что не может находиться у власти абсолютное бесчеловечное и безжалостное зло. Пыталась искать какие-то человеческие черты. Года эдак до 2009.



Сейчас я просто говорю себе, что он — не человек. Ну мне так проще — думать, что это существо занесло к нам из глубин злого космоса или прямиком из ада. Тогда все поступки Путина предсказываются на несколько порядков проще — без ненужных самоиллюзий. И пока я ни разу не ошиблась в своих предсказаниях, увы.

Но, я хочу сказать следующее — мы своей ненавистью к Путину даем повод к оправданию таким как Блинов или прокуроры и следователи, лжесвидетелям и прочей мрази — тем же директорам школ и учителям, фальсифицирующим выборы. Они потом будут говорить, что мол время такое было, что надо было детей кормить и прочее... НЕТ! Мухи отдельно — котлеты отдельно! Да, Путин — зло, бесспорное и абсолютное, холодное и безжалостное. Но выбор каждый из нас делает сам. И не Путин объявлял сегодня приговор, не Путин сидит на каждом избирательном участке, не Путин пишет гадости и радуется сейчас в сети.

И не Путин, например, сейчас нашептывает мне, что бы я сидела дома и никуда не ехала. Не он находит тысячу причин и неотложных дел, а так же тысячу оправданий, что бы не ехать.

Но я знаю, что подниму задницу и заставлю сейчас себя поехать прогуляться в центр Москвы, часикам к 19.00, думаю, что к Манежке. Я знаю, что я сделаю сейчас свой выбор и поеду. Точно так же делал свой выбор судья Блинов, который знал, что делает — это отлично было видно по глазам. И каждый из нас за свой выбор ответит.

И я отвечаю сейчас за свою пассивность и наивную веру, что "может все же не абсолютное зло и сжалится над Ходорковским", которая мне была удобна до 2009 года. Отвечаю внутри себя. И больше такой тяжести на душе носить не хочу и не буду.

Сегодня всю страну обрекли на СРОК — каждый делает сейчас выбор, и договариваться со своей совестью придется все эти годы каждому, а с ней договориться не так уж легко, как бы не казалось обратного. Надо договориться не слышать и не видеть, надо договориться отворачиваться, когда бьют слабых, когда творится несправедливость, когда надо закрыть глаза на ряд подлостей и пр... Я так не могу и не хочу. Но мне тоже придется.

Но сегодня с совестью мне точно не договориться, хоть ной я ей про больную голову, давление, усталость, работу, негуленную собаку и прочее...
Сегодня, прямо сейчас я встану и поеду в Москву.
И буду рада увидеть знакомые лица в центре Москвы. Но более всего мне потом будет нелегко смотреть в глаза тем, кто сумел договориться со своей совестью и остался дома по ряду архиважных причин.

ЗЫ: Кстати, вот http://maps.yandex.ru/?um=KNtelOAvGF2IQmdlfXjiB0qDv4GBSuhK&ll=76.107883%2C55.237730&spn=158.203125%2C83.942878&z=3&l=map

ЗЫ ЗЫ: Бедняга Сноуден. Борец за справедливость. Неужели он новости не смотрит и не читает? Или ему тоже удобнее сейчас договориться со своей совестью? Ну так, готова поспорить на что угодно, Путин легко сдаст Сноудена Обаме в обмен на лояльность того к приговору Навальному. И не хочу сказать, что так Сноудену и надо, никакой радости от того, что его осудят в США я не буду испытывать, но ведь сейчас он договорился со своей совестью — это будет расплата.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены