Маленький комментарий в адрес тех, кто сейчас орет ДА ВЛАСТЬ ИДИОТЫ, ЭТО ЖЕ НЕ ЛОГИЧНО.

Все весьма логично и было логично с самого начала. А власть не идиоты, власть значительно умнее вас, и всегда такой была.

Тактика, которую мы видим сейчас, называется "жестко и эффективно". Однозначная ставка именно на эту тактику была сделана уже давно и недвусмысленно. Те, кто ищет хитроподлую игру с тройным дном, просто привыкли к методам работы Суркова. Методы работа Суркова закончились с отставкой Суркова. А оная во многом с этими методами была связана.

На историю с подписями упираете зря. Смысл был самый простой: показательно унизить и устроить грязь. Получилось ведь, правда? Мелочь, а приятно.

Если вы оперируете каким-то там "общественным мнением" и "настроениями креативного класса", вы просто раздуваете собственную значимость, не можете поверить, что вы — ничто, хотя это прекрасно согласуется с вашими же криками об авторитаризме. Да, ваше мнение — ничто, мнение "креативного класса" — ничто. Настоящее "общественное мнение" готовили заранее, готовили продуманно и за хороший прайс.

Запад покричит и забудет, Магнитский и Саакашвили — это было гораздо серьезнее Навального, и че? Здесь знают, что там знают, что здесь знают, что там знают. Целку строим из любви к искусству и по привычке, а газ и нефть идут по расписанию.

Еще раз: власти АБСОЛЮТНО ПО что вы там про себя и про нее думаете. Ваш фактор вообще не учитывается, он был вычеркнут. Если не навсегда, то надолго. Более того, власти и на свой имидж давно плевать. Потому что не в имидже ее сила, а выправление имиджа чревато ненужными рисками. Имидж — ничто, ага-ага.

Причем плохие новости только начинаются. Много будет плохих и очень плохих новостей в ближайшем будущем. Поделился бы своими подозрениями-соображениями конкретнее, но не перед вечерней Манежкой. После — может быть. Но что каникулы и шутки кончились — это и так понятно, правда ведь? Больше из твиттера ни шагу! Могучее воинство хипстеров это, кстати, вполне устроит.

И вот еще: столь грязная работа идет не потому, что кто-то тупой и руки из зада растут. А просто чем грязнее и жестче, тем лучше. Риска никакого — и никаких иллюзий.

А если для вас все-таки очень нужно "считать сигнал", то это напрасно. Нет в этом для вас никакого сигнала. Потому что на вас, как было сказано выше, по. Если власть в чем-то заинтересована, так это в единстве и однородности своего обильного тела — судей, башен, чинуш, бизнюков. Телу и сигнал. Только попробуйте усомниться, только попробуйте вякнуть, только попробуйте сделать в шаг в сторону — все будет быстро, жестко и чрезвычайно эффективно. На войне как на войне. Вот риск раскола элит и брожение в рядах — это актуальная проблема, а сопли в твиттере — это не проблема, это развлечение. "Смотри, не перепутай" (с).

Поэтому Рейханову за хищение 376 миллионов условный, а Навальному за "хищение" 19 миллионов — пять лет. А то, что все было шито белыми нитками, суд шел с грубейшими нарушениями, во всех экспертизах отказано, а ни одного свидетеля защиты не выслушали вообще — это тоже очень важная часть мизансцены. Играть тоньше — это играть хуже. Это менее убедительно играть. Это дает напрасные надежды, а на повестке дня у нас как раз борьба с надеждами.

По-прежнему есть надежды? Это зря.

ЗЫ: И да, на Манежку выходить надо (или не надо, но я там буду), но драться с полицией нельзя ни к коем случае. Герои сейчас очень нужны. И именно власти. Глупые, показательно посаженные герои. Так что геройство оставьте в офисе. Соблазн прихлопнуть белоленточную гниду, куя железо пока горячее, слишком велик.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены