Навальный (idkstat.ru)
  • 18-07-2013 (15:13)

СПЧ может провести общественную экспертизу по делу Навального

update: 18-07-2013 (16:21)

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов сообщил, что по делу осужденного оппозиционера Алексея Навального может быть проведена общественная правовая экспертиза. Об этом 18 июля пишет РИА "Новости".

"Я разговаривал с рядом членов совета, они предлагают, чтобы совет организовал общественную правовую экспертизу, как это было сделано ранее с делом Ходорковского и Лебедева, с так называемым вторым делом "ЮКОСа". У нас есть те принципы проведения общественной правовой экспертизы, которые были утверждены в марте 2011 года. И они вполне пригодны для того, чтобы их использовать и в данном случае", — сказал Федотов.

Он считает, что члены совета поддержат инициативу проведения экспертизы по делу Навального, потому что всегда лучше иметь независимое мнение, чем его не иметь.

В то же время глава СПЧ советует адвокатам Навального подать жалобу об изменении меры пресечения. Отвечать на вопрос, считает ли он справедливым приговор Навальному, глава совета не стал.

По теме
НОВОСТИ

Надо отметить, что за приговором Навальному следили не только в России, но и за рубежом. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что вынесенный приговор с учетом процедурных недостатков вызывает серьезные вопросы относительно состояния верховенства права в России.

Напомним, Ленинский суд Кирова 18 июля приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении имущества КОГУП "Кировлес", Навальный был взят под стражу в зале суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы